Подведены итоги XІV Республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН-2020»

Ежегодно в конце января город Могилев собирает друзей, которые неравнодушны к проблемам экологии и сбережения энергоресурсов, увлечены идеями экономии электроэнергии и воды, а также готовы привлечь внимание общественности к нуждам собственного региона по данной тематике.

Конкурс «Энергомарафон» является прекрасной площадкой для демонстрации опыта учреждений образования по экологическому воспитанию и пропаганде энергоэффективного образа жизни, а также реализации инициатив и идей подрастающего поколения по сохранению жизни на Земле, Земле прекрасной, цветущей и богатой ресурсами.

В 2020/2021 учебном году областной этап конкурса проходил в заочной форме по четырем номинациям, а в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» три лучшие работы были представлены к очной защите в онлайн формате.

Перед жюри стояла очень трудная задача определить лучшие практико ориентированные проекты, лучшие системы работы учреждений образования, а также лучшие художественные работы по пропаганде вопросов энергосбережения.

Для участия в областном этапе поступила 441 работа учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, 354 из которых – художественные работы.

Следует отметить повышение активности участия в конкурсе учреждений дошкольного образования, которые во всех номинациях продемонстрировали высокий уровень подготовки и качество работ. При этом география работ-победителей достаточна широка.

Наиболее активное участие в конкурсе проявили учреждения образования города Могилева и Бобруйска, Быховского, Горецкого, Дрибинского, Климовичского, Кричевского, Мстиславского, Чериковского, Краснопольского, Осиповичского районов.

Каждый проект и творческие работы демонстрируют высокий уровень информационности и актуальности выбранных проблем, отличаются креативностью предоставленных решений, отражают большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам экологии и энергосбережения как обучающихся, так и педагогических работников учреждений образования.

Согласно решению жюри победителями областного этапа конкурса «Энергомарафон-2020» признаны:

в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» – Хаританович Евгений, Аксенов Никита, учащиеся ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» (руководители Бегунов В.Г., Кавцевич М.Г.);
в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» – коллектив учащихся ГУДО «Центр творчества «Эверест» г. Могилева» (руководители Зубрицкая Л.Л., Харкевич Н.В.);
в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:
в подноминации «Видеоролик» – Плавинский Артем, Ковалева София, Дроздова Александра, учащиеся ГУО «Ясли–сад № 15 г. Могилева» (руководитель Петренко Н.С.);
в подноминации «Листовка» – Кондратьев Евгений, учащийся ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева» (руководитель Дамарад Н.В.);
в подноминации «Плакат» – Вилкс Илья, учащийся ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района» (руководитель Лось И.Н.);
в подноминации «Рисунок» – Силивестров Антон, учащийся ГУДО «Горецкий районный центр творчества детей и молодежи» (руководитель Силивестрова Е.А.);
в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» – коллектив УО «Костюковичская районная государственная гимназия» (руководитель Максимова А.И.).

Победители в каждой номинации представят Могилевскую область на заключительном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон-2020».

Поздравляем победителей областного этапа конкурса «Энергомарафон»
и желаем дальнейших успехов и побед на пути экономии и бережливости!

Лустенкова Дина Владимировна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.