Заседание круглого стола по теме «Организация работы по подготовке к олимпиаде по финансовой грамотности: опыт, проблемы, пути решения»

28 января 2021 г. в УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» в режиме онлайн состоялось заседание круглого стола по теме «Организация работы по подготовке к олимпиаде по финансовой грамотности: опыт, проблемы, пути решения».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники экономического управления Главного управления Национального банка по Могилевской области, специалисты института развития образования, заведующие и специалисты Р(Г)УМК отделов по образованию (спорту и туризму) горрайисполкомов, а также педагогические работники учреждений общего среднего образования.
На открытии мероприятия Дыбаль Наталья Александровна, начальник отдела педагогических инноваций института развития образования, подчеркнула важность системной работы по организации и проведению мероприятий по финансовой грамотности, в том числе ежегодно проводимой республиканской олимпиаде.

С докладом об итогах проведения третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по финансовой грамотности (далее – олимпиада) в 2020 году и актуальных вопросах по подготовке к олимпиаде в 2021 году выступили сотрудники экономического управления Главного управления Национального банка по Могилевской области – заместитель начальника экономического управления Манько Елена Николаевна и главный специалист Гринько Анна Сергеевна.

Следует отметить, что по показателям среднего балла в заключительном этапе олимпиады в 2020 году в разрезе областей Могилевская область заняла почетное второе место.
Во время заседания круглого стола своим опытом работы по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности поделились педагоги, подготовившие дипломантов областного этапа олимпиады 2020 года:

Сергеев Сергей Евгеньевич, директор ГУО «Гимназия г.п. Глуска»;

Копейченко Андрей Иванович, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилева»;

Ковтун Денис Васильевич, учитель истории и обществоведения ГУО «Вейнянская средняя школа» Могилевского района.

Следует также отметить, что в 2020 году по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады среди 21 участника учащийся ГУО «Вейнянская средняя школа» Могилевского района Гизовский Никита, набрав 83 балла из 100 возможных, занял третье место и стал обладателем диплома III степени, а также денежных призов и подарка от Национального банка Республики Беларусь и ЗАО «БСБ Банк».

Подготовил победителя преподаватель истории и обществоведения Ковтун Денис Васильевич. Информация о нем размещена на сайте www.fingramota.by в рубрике «Они учат лучших».

Кроме того, во время работы круглого стола были рассмотрены основные вопросы по организации и проведению республиканской контрольной работы по финансовой грамотности среди учащихся 9-х классов учреждений общего среднего образования области, которая будет проходить в феврале 2021 года. По данному вопросу выступила Лисовская Наталья Владимировна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилевский государственный областной институт развития образования».

В рамках круглого стола была организована дискуссионная площадка, во время которой участники определили условия, факторы и дальнейшие шаги, способствующие более эффективному и плодотворному взаимодействию Главного управления Национального банка по Могилевской области, главного управления по образованию облисполкома, областного института развития образования и отделов по образованию (спорту и туризму) горрайисполкомов.

Подводя итоги, следует отметить, что без знания основ финансовой грамотности в настоящее время нельзя адекватно воспринимать экономическую действительность, разбираться в общественной жизни, компетентно и эффективно решать задачи хозяйственной практики. И подготовка подрастающего поколения в области финансов является одной из важнейших составляющих проводимой работы по повышению финансовой грамотности населения в соответствии с планом мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Могилевской области на 2019 – 2024 годы.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.