Семинар-практикум «Методические основы современного урока» для молодых специалистов, работающих в начальных классах

Семинар-практикум «Методические основы современного урока» для молодых специалистов, работающих в начальных классах, проводился 25 ноября 2020 г. в формате вебинара. В работе семинара участвовало 24 молодых специалиста, работающих в начальных классах. Данное мероприятие проводилось с целью совершенствования теоретических знаний и практических умений молодых специалистов, учителей начальных классов по методике современного урока.

В ходе работы семинара-практикума рассматривались вопросы развития профессионально-личностных качеств молодых специалистов, работающих в начальных классах, для обеспечения результативности образовательного процесса.

Открыла работу семинара-практикума Чумакова Г.И., методист отдела дошкольного и начального образования, и нацелила участников на необходимость развития собственной педагогической деятельности по повышению знаний о современном уроке как основе эффективного и качественного образования.

Для молодых специалистов учителем начальных классов высшей квалификационной категории ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева» Муравьёвой О.М. был продемострирован урок по учебному предмету «Математика» и проведен самоанализ.

Своими педагогическими находками и опытом работы по теме «Практическое моделирование дистанционного курса для удаленного обучения младших школьников по учебным предметам для учащихся первого и второго классов» поделились учителя начальных классов ГУО «Гимназия № 4 г. Могилева» Федорцова Н.Н. и Русецкая Е.И. Участники семинара-практикума познакомились с возможностями использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

В результате работы семинара-практикума учителя расширили знания о современном уроке и его влиянии на качество обучения, познакомились с особенностями моделирования курса для удаленного обучения учащихся по учебным предметам с использованием платформ Google Blogger, LearningApps, CORE, Moodle.

Педагоги высказали мнение о том, что рассмотренные вопросы являются актуальными для молодых специалистов и знания, полученные на семинаре-практикуме, будут использованы при организации образовательного процесса I ступени общего среднего образования.

Галина Ивановна Чумакова, методист отдела дошкольного и начального образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 74-08-59; email: nach@mogileviro.by.