Семинар-практикум «Эффективные практики проведения заседаний методических объединений»

28 октября 2020 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Горки» состоялся областной семинар-практикум «Эффективные практики проведения заседаний методических объединений» для методистов районных (городских) учебно-методических кабинетов (далее – Р(Г)МК). Цель мероприятия –определение концептуальных основ формирования профессиональной компетентности участников образовательного процесса.

От качества методической работы зависит уровень профессионализма всего педагогического коллектива и каждого педагога в отдельности. Инновационный характер образования, приоритетность вопросов качества образовательного процесса изменили требования к педагогу с его отношением к профессиональной деятельности, готовностью к самосовершенствованию и профессиональному росту. Правильно организованная методическая работа в школе мотивирует педагога к творческой продуктивной работе, стимулирует к саморазвитию, расширяет его профессиональный кругозор, способствует повышению профессиональной компетентности.

В рамках семинара-практикума участники мероприятия ознакомились с опытом работы ГУО «Средняя школа № 2 г. Горки» по созданию условий для повышения профессиональной компетентности  учителей.

Мероприятие началось с экскурсии по учреждению образования и выставки творчества учащихся и учителей трудового обучения Харламовой С.М., Фомичёва П.А.

Открыла семинар Наумова Е.А., заведующий государственным учреждением образования «Горецкий районный учебно-методический кабинет»; с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Лесник И.И., директор ГУО «Средняя школа № 2 г. Горки».

В презентации работы учреждения образования заместитель директора Безносова Т.Н. познакомила присутствующих методистов Р(Г)МК с основными направлениями методической работы: организационно-методическим сопровождением образовательного процесса; работой с молодыми специалистами; самообразованием; повышением квалификации, педмастерства и категорийности педагогов; организацией проектной и исследовательской деятельности ГУО «Средняя школа № 2 г. Горки». Татьяна Николаевна рассказала о достижениях учащихся и учителей, а также о перспективных направлениях повышения качества образования.

В основной части мероприятия через групповые формы методической работы – деловая игра, квест, мастер-классы – были раскрыты практические аспекты формирования личностных компетенций педагогов.

Деловая игра «Шаг за шагом на пути к сотрудничеству» подготовлена учителями методического объединения физической культуры и здоровья Анженко Е.Л., Сипайловой С.М., Чечётко Е.С. Разработанные игровые задания направлены на формирование взаимопомощи, взаимовыручки и сотрудничества в коллективе.

Квест «Шаг за шагом на пути к здоровью» разработан учителями биологии и химии Рыженковой Т.В., Марченко Т.С. Участники мероприятия имели возможность расширить представления об элементах здоровьесберегающих технологий в работе с педагогами для создания атмосферы эмоционального благополучия как залога успешности в педагогической деятельности.

Заместителями директора был подготовлен и проведен мастер-класс «Шаг за шагом на пути к успеху». Заместитель директора по учебной работе Валюженич Н.В. познакомила с активными и интерактивными методами и приемами работы с педагогами. Заместитель директора по воспитательной работе Дрыго В.П. представила материалы из опыта работы по организации деятельности методического объединения классных руководителей. Заместитель директора по учебной работе Безносова Т.Н. продемонстрировала опыт работы по обобщению и представлению результатов деятельности учителей, учреждения образования.

Подводя итоги семинара-практикума, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Лисовская Наталья Владимировна отметила качественную подготовку мероприятия, практическую значимость полученной информации. Все участники семинара отметили актуальность предложенной темы семинара и выразили благодарность его организаторам.

Лисовская Наталья Владимировна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 73-93-79.