Вебинар «Изучение родного края через организацию исследовательской и поисковой деятельности учащихся»

23 октября 2020 г. состоялся семинар-практикум в форме вебинара по теме «Изучение родного края через организацию исследовательской и поисковой деятельности учащихся», в работе которого приняли участие 65 педагогических работников учреждений общего среднего образования.

Организаторами являлись УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» и ресурсный инновационный центр «Формирование исследовательских компетенций учащихся через использование информационно-коммуникативных технологий» при ГУО «Средняя школа № 32 г.Бобруйска».

В начале мероприятия начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций Афанасьева Н.Г. рассказала о перспективах взаимодействия учреждений общего среднего образования с учреждениями высшего образования по организации исследовательской деятельности учащихся, отметила необходимость повышения качества предоставляемых на конкурс работ.

В ходе вебинара заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 32 г.Бобруйска» Руденкова Ж.В. представила основные направления работы школы, обратив особое внимание на роль краеведческой деятельности в развитии личности учащихся.

Жанна Валерьевна рассказала, что с 2017 по 2020 годы педагоги ГУО «Средняя школа № 32 г.Бобруйска» принимали участие в реализации инновационного проекта «Внедрение модели использования когнотехнологии (технологии дополненной реальности) с целью формирования гражданско-патриотической компетентности учащихся». В ходе реализации проекта значительное место было отведено организации исследовательской и поисковой деятельности учащихся. В учреждении функционирует музейная комната «Наследие прадедов моих», представленная тремя экспозициями: «Белорусская хатка», «Эхо войны и память сердца», «Бобруйск исторический».

В школьной музейной комнате применение технологии дополненной реальности помогает быстро получить увлекательную информацию о любом музейном предмете, погрузиться в историческую эпоху, просмотреть документы, которые являются семейными реликвиями, а также выполнить задания.

Учитель истории Желдакова Т.С. рассказала о том, как происходит развитие интереса у учащихся к изучению истории своего края через поисковую деятельность. Работа, которую Татьяна Степановна проводит с учащимися, включает в себя следующие направления: краеведение, исследование фольклора, народных традиций и прикладного творчества, поиск интересных находок.

Учитель Похомова Т.И. представила интерактивную «Литературную карту», позволяющую не только познакомиться с местом, где родился белорусский писатель, но и узнать интересные факты из его жизни, просмотреть или прослушать фрагменты произведений, ответить на вопросы по биографии писателя, выполнить задания по его творчеству.

В практической части мероприятия прошло заседание школьного научного общества педагогов и учащихся «Эрудит» под руководством учителя истории Хмелевой А.Ю. Заседание было посвящено определению темы исследовательской работы на примере анализа музейных предметов школьной музейной комнаты (старинные книги Библия и Евангелие). Совместно с учащимися Анастасия Юрьевна продемонстрировала, как можно искать и находить самые разнообразные темы для проведения учебных исследований.

Проведенное мероприятие способствовало повышению уровня профессиональной компетентности педагогов в работе по организации исследовательской деятельности с учащимися, показало педагогическую целесообразность и эффективность работы по изучению родного края и мотивировало педагогов на внедрение в практику работы современных форм и методов организации исследовательской и поисковой деятельности учащихся.

Правильно организованная краеведческая деятельность позволяет не только познакомить учащихся с историей и современной жизнью своего города и края, но и способствует воспитанию гражданских качеств, патриотического отношения к своей малой родине, развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, формированию способности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222) 40-03-71.