Слушатели из Могилевской области стали сертифицированными тьюторами

Учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – МГОИРО) начал реализацию областного постоянно действующего проблемного семинара для заведующих, заместителей заведующего по основной деятельности, педагогических работников учреждений дошкольного образования  по теме «Использование образовательного проекта «Информатика без розетки» в условиях учреждений дошкольного образования» на базе STEM-центра МГОИРО.

В связи с этим 18 сентября 2020 г. и 13 октября 2020 г. в рамках проекта «Информатика без розетки» при поддержке Парка высоких технологий специалисты МГОИРО провели 2 модуля семинара-практикума для педагогических работников учреждений дошкольного образования «Организация образовательного процесса по обучению старших дошкольников основам информатики без использования компьютера в условиях учреждения дошкольного образования».

В ходе семинара слушатели приобрели практические знания, позволяющие им в дальнейшем проводить в дошкольных учреждениях занятия по программе Парка высоких технологий «Информатика без розетки».

Согласно результатам прохождения тестовых и контрольных заданий в топ-10 рейтинга слушателей курса «Информатика без розетки: для начинающих» вошли:

  1. Стефаненко Лариса Ивановна
  2. Порошкова Наталья Валерьевна
  3. Свищева Анастасия Олеговна
  4. Березуева Татьяна Павловна
  5. Сазоненко Анастасия Михайловна
  6. Аверченко Наталья Леонидовна
  7. Моисеенко Ольга Сергеевна
  8. Космачёва Елена Владимировна
  9. Масленкова Инна Александровна
  10. Гончарова Ольга Сергеевна

Сертификаты получили 39 слушателей из Могилевской области, успешно освоившие программу курса «Информатика без розетки: для начинающих». На сегодняшний день они начали реализацию проекта в своих учреждениях дошкольного образования.

Своим опытом о начале реализации проекта «Информатика без розетки» поделилась заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №4 г. Мстиславля» Стефаненко Лариса Ивановна.

Она обратила внимание, что ответственным шагом было убедить родителей в том, что это будет полезно их детям. Воспитатели организовали в старшей группе родительское собрание и выступили с информацией о проекте, провели анкетирование, индивидуальные беседы с каждым родителем. Предоставили им возможность посетить пробное занятие, посмотреть, как ребенок усваивает материал, который ему преподносится в игровой форме. Родители не были уверены в необходимости и полезности таких знаний для их детей. Активность и интерес к таким занятиям проявили более 50% родителей. С 05.10.2020 года в ГУО «Ясли-сад №4 г. Мстиславля» начались занятия в рамках проекта «Информатика без розетки».

Стефаненко Лариса Ивановна выразила слова благодарности руководителям проекта, а также специалистам учреждений дошкольного образования, которые разработали конспекты занятий и апробировали их. Детям очень нравится посещать такие занятия. Они интересуются, когда будет следующее. Родители обращаются к воспитателю за разъяснением непонятной для них информации, активно делятся информацией с другими родителями.

Как руководитель Лариса Ивановна понимает, что процесс необходимо регулировать, изучать и корректировать. Поэтому она совместно с воспитателем дошкольного образования Свищевой Анастасией Олеговной еженедельно собираются, анализируют полученные результаты, заполняют отчеты, придумывают «изюминки» занятия, которые вызовут удивление, изумление и восторг воспитанников.

Гоман Елена Аликовна, отдел информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.