Эффективные методы работы районных(городских) ресурсных центров с одаренными и высокомотивированными учащимися и задачи на 2023/2024 учебный год

Круглый стол является эффективной формой обучения, которая позволяет участникам скоординировать свои усилия, обменяться знаниями и идеями, а также развить навыки коммуникации.

26 мая 2023 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в режиме онлайн состоялся круглый стол для учителей трудового обучения (обслуживающий труд), которые являются тренерами районных (городских) ресурсных центров, для учителей, входящих в творческие группы районных (городских) ресурсных центров по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд» по теме «Эффективные методы работы Р(Г)РЦ с одаренными и высокомотивированными учащимися и задачи на 2023/2024 учебный год».

Содержание круглого стола предусматривало на основе опыта работы районных ресурсных центров и областного ресурсного центра определить эффективные средства и способы обеспечения качества технологической, творческой и художественной деятельности учащихся на учебных занятиях при подготовке к республиканской олимпиаде школьников по учебному предмету «Трудовое обучение. Обслуживающий труд».

Тренер городского ресурсного центра г. Бобруйска, учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №16 г. Бобруйска» Шульга Анна Геннадьевна в своем выступлении осветила условия формирования практических умений, навыков и стимулирования познавательной активности учащихся при подготовке к этапам республиканской олимпиады.

Практическую направленность носило выступление тренера ОРЦ, учителя трудового обучения ГУО «Средняя школа №33 г. Могилева» Крутолевич Натальи Николаевны по формированию навыков самостоятельной деятельности у учащихся на занятиях областного ресурсного центра при подготовке к этапам республиканской олимпиады школьников.

Методист учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Волкова Ольга Александровна подвела итоги круглого стола и подчеркнула значимость работы районных (городских) и областного ресурсных центров.

Волкова О.А., методист отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения.