Современный урок физической культуры и здоровья: проектирование, содержание и анализ

С 18 по 19 мая 2023 года на базе учреждений образования Горецкого района проводилась панорама педагогического опыта по теме «Современный урок физической культуры и здоровья: проектирование, содержание и анализ».

Целью мероприятия было повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам подготовки и проведения современного урока физической культуры и здоровья.

В панораме приняли участие:

— начальник отдела по образованию Горецкого райисполкома Лебедев Владимир Владимирович;

— заведующий сектором спорта и туризма Горецкого райисполкома Доменикан Александр Аркадьевич;

— заведующий кафедрой теории и методики физвоспитания УО «МГУ им. А.А.Кулешова», кандидат педагогических наук, докторант Кучерова Анжелика Владимировна;

— методисты Р(Г)УМК, курирующие физическое воспитание;

— председатели районных учебно-методических объединений;

— учителя, входящие в состав творческой группы ОРЦ по физической культуре и здоровью;

 — учителя физической культуры и здоровья, ставшие победителями областного заочного конкурса видеоуроков физической культуры и здоровья.

Всего в мероприятии приняли участие 32 человека.

Открыл панораму начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «МГОИРО» Мишкевич Михаил Константинович, отметивший важность эффективных уроков физической культуры и здоровья в формировании умений и навыков современных школьников, в повышении мотивации у учащихся к занятиям, в подготовке к олимпиаде по предмету и т.д.

Затем Михаил Константинович подвел итоги областного заочного конкурса видеоуроков физической культуры и здоровья «Современный урок: какой он?» и наградил победителей. Так, дипломом первой степени награждена учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа № 43 г. Могилева» Лаврикова Марина Владимировна. Диплом второй степени получил учитель физической культуры и здоровья ГУО «Ясенская средняя школа» Осиповичского района Микулич Максим Николаевич. Учитель физической культуры и здоровья ГУО «Глусская средняя школа № 2 имени И. И. Захаренко» Ивашкевич Сергей Станиславович удостоен диплома третьей степени. Победителям также были вручены ценные подарки.

Заведующий сектором спорта и туризма Горецкого райисполкома Доменикан Александр Аркадьевич ознакомил участников с организацией физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в Горецком районе и ее результативностью.

Далее Мишкевич М.К. рассказал о требованиях к современному уроку физической культуры и здоровья, его проектированию, содержанию и признаках. О путях совершенствования содержания подготовительной и заключительной частей урока в контексте его оздоровительной составляющей рассказала Кучерова Анжелика Владимировна, заведующий кафедрой теории и методики физвоспитания УО «МГУ им. А.А.Кулешова», кандидат педагогических наук, докторант.

Микулич Максим Николаевич, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Ясенская средняя школа» Осиповичского района,  презентовал участникам опыт использования средств визуализации с использованием ИКТ на уроках физической культуры и здоровья и при проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Опытом подготовки и проведения современного урока физической культуры и здоровья в рамках конкурса профессионального мастерства поделился победитель областного конкурса «Учитель года – 2020» Безлепкин Андрей Викторович, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Гимназия № 3 г. Могилева». Кстати, Андрей Викторович получил самый высокий балл за урок среди всех участников заключительного этапа конкурса и стал лауреатом первой степени. Опыт таких педагогов является бесценным.

Об основных недостатках в проведении современных уроков физической культуры и здоровья, их причинах и путях разрешения рассказала Антонова Татьяна Михайловна, методист Государственного учреждения по научно-методическому обеспечению учреждений образования г. Могилева.

Воробьев Александр Владимирович, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа № 46 г. Могилева», поделился опытом  в проведении современных уроков физической культуры и здоровья по баскетболу.

Во второй день панорамы участники мероприятия посетили ГУО «Овсянковская средняя школа Горецкого района», где директор школы Валентина Александровна Кремис ознакомила участников с организацией физического воспитания учащихся. Затем был посещен открытый урок физической культуры и здоровья в IX классе, проводил который Калько Сергей Евгеньевич. В ходе анализа присутствующими была дана высокая оценка как организации урока, так и его содержания, отвечавшего всем требованиям современного урока.

В рамках панорамы участники также были ознакомлены и с ситемой физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в ГУО «Добровская средняя школа Горецкого района», где был подготовлен победитель (диплом первой степени) заключительного этапа олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» Мазаев Евгений. Опыт был представлен директором школы Романовой Еленой Петровной. Также участникам мероприятия коллективом школы во главе с директором был показан театрализованный праздник, порадовавший всех своим колоритом и содержанием.

Затем в рамках диалоговой площадки по теме панорамы состоялся обмен мнениями по улучшению качества современных уроков.

При подведении итогов Мишкевич М.К. также отметил высокий уровень взаимодействия МГОИРО с рай(гор)методкабинетами, что является одним из условий того, что учащиеся Могилевской области являются сильнейшими в республике в олимпиадном движении и в соревновательной деятельности, и высказал слова благодарности методистам.

Кроме этого, за многолетнее плодотворное сотрудничество и эффективное методическое сопровождение образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» от имени ректора института были вручены благодарственные письма:

Кулешовой Ларисе Юрьевне, методисту государственного учреждения «Горецкий районный учебно-методический кабинет»;

Григорчику Михаилу Антоновичу, методисту государственного учебно-методического учреждения «Осиповичский районный учебно-методический кабинет»;

Саловой Валентине Михайловне, методисту государственного учебно-методического учреждения «Климовичский районный учебно-методический кабинет»;

Купчене Николаю Ивановичу, методисту Государственного учреждения по научно-методическому обеспечению учреждений образования Глусского района;

Осипову Александру Тимофеевичу, методисту государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет Быховского района»;

Синицыной Светлане Павловне, методисту государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет города Бобруйска».

 В завершение все участники отметили высочайший уровень организации и содержания панорамы и высказали слова благодарности организаторам. Также педагоги предложили продолжить традицию проведения таких областных мероприятий.

Мишкевич Михаил Константинович, начальник отдела физической культуры, ОБЖ, ДП и трудового обучения УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Тел.: 8(0222) 40 04 87.