Кадровые потребности региона обсудили на заседании координационного совета Регионального кластера непрерывного педагогического образования

Расширенное заседание координационного совета Регионального кластера непрерывного педагогического образования состоялось на базе МГУ имени А.А. Кулешова 30 марта. На нём обсудили вопросы целевой подготовки специалистов педагогического профиля и особенности приёмной кампании 2023 года.

В заседании приняли участие Лошкевич И.Г., первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома; Жудро М.М., ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Ясев В.В., проректор по учебной работе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»; руководители учреждений образования Могилёвской области, начальники районных отделов по образованию, заведующие районных учебно-методических кабинетов и специалисты исполкомов, отвечающие за кадровое обеспечение системы образования.

Лошкевич Игорь Геннадьевич выступил с докладом «О взаимодействии главного управления по образованию Могилёвского облисполкома с МГУ имени А.А. Кулешова и учреждениями образования по обеспечению кадровых потребностей региона». Он подчеркнул, что работа, связанная с подготовкой кадров, должна быть системной на всех уровнях. Учреждениями образования должен проводиться анализ текущей ситуации  и планироваться работа по подготовке специалистов в постоянном взаимодействии с органами управления системой образования и МГУ имени А.А. Кулешова, как центром подготовки педагогических кадров для Могилевской области.

Отдельно рассматривался вопросы об особенностях целевого набора и изменениях в организации вступительной кампании в учреждения высшего образования в 2023 году и  роль учреждений образования как организаций-заказчиков кадров при подготовке специалистов.

 

Дыбаль Наталья Александровна, начальник отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 40 03 71; email: shsp@mogileviro.by