Фестиваль педагогических классов «Шаг навстречу»

30 марта 2023 года в учреждении образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» совместно с учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» был проведен региональный профориентационный фестиваль профильных классов педагогической направленности «Шаг навстречу». В данном мероприятии приняли участие школьники со всей области.

В течение дня школьники принимали участие в интерактивных площадках. В Зале славы студенты из числа Совета учебно-экспозиционного комплекса познакомили школьников с историей нашего университета. На площадке «Мир молодежных инициатив» было организовано чаепитие, активисты БРСМ вместе со школьниками снимали видеоролики для ТикТок и делились опытом студенческой жизни. Кроме того, участникам фестиваля рассказали секреты конкурса профессионального мастерства «Лучший будущий учитель года». На факультете педагогики и психологии детства был организован воркшоп «Портфолио будущего педагога», цель которого – ещё ближе познакомиться с профессией учителя. В это время на факультете начального и музыкального образования в рамках интерактивной гостиной «Педагог – это творчество» прозвучали голоса студентов университета.

В завершении мероприятия состоялась «Ярмарка специальностей», на которой ответственные на факультетах за профориентацию рассказали будущим абитуриентам о тех возможностях, которые открывает перед ними наш университет.

Цель подобных мероприятий – это формирование у учащихся положительной мотивации к педагогической деятельности, осознанной позитивной установки на выбор профессии педагога.

 

Дыбаль Наталья Александровна, начальник отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 40 03 71; email: shsp@mogileviro.by