80 ЛЕТ ТРАГЕДИИ В ХАТЫНИ

16 марта 2023 года с работниками учреждения образования «МГОИРО»  был проведен информационный час по теме «80 лет трагедии Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Реализация в суверенной Беларуси государственной исторической политики является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. По сути, это  стратегия самосохранения, инструмент противодействия историческому и политическому хаосу.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны.

На  мероприятии была  подробно освещена хронология событий  трагедии в Хатыни, зачитаны  воспоминания единственного чудом выжившего взрослого Иосифа Каминского.  Было сказано и о реконструкции в  2022 году мемориального комплекса «Хатынь».

Было также  сообщено о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, новые факты по которому появляются  и в наши дни. Ужасают цифры погибших мирных жителей Беларуси. Страшным подтверждением зверств фашистов являются результаты проведения поисковых работ.

В Республике Беларусь в стадии реализации находится Государственная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы, направленная на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере, проводятся мероприятия по сохранению памяти о жертвах Великой Отечественной воины, в число которых входят и внешнеполитические инициативы Республики Беларусь в память о геноциде белорусского народа.

Глава государства в своем выступлении 24 июня 2022 г. по случаю            100-летия прокуратуры Республики Беларусь четко заявил: «Собранные доказательства, установленные обстоятельства преступлений нацизма – это адекватный ответ на брошенный нам вызов. Сейчас надо сохранить самое ценное, что есть в нашей стране: мир, спокойствие, стабильность. Приумножить достижения белорусского народа, создать условия для дальнейшего укрепления, развития и процветания Беларуси»

Кульбенкова И.Н., проректор по научно-методической работе УО «МГОИРО»