Технологии эффективного управления процессом обучения

28 февраля 2023 года в УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» была организована ярмарка педагогических идей «Технологии эффективного управления процессом обучения».

В мероприятии принимали участие 22 педагога, которые преподают факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию» из учреждений образования г. Бобруйска и г. Могилева, Бобруйского, Быховского, Глусского, Дрибинского, Климовичского, Кличевского, Круглянского, Могилевского, Хотимского и Чаусского районов.

Мероприятие началось с мастер-класса «Сотрудничество – путь к успеху», который провел Спирин С.В., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова». Сергей Викторович имеет большой опыт преподавания факультативных занятий для учащихся профильных классов педагогической направленности ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева» и часто использует в своей практике приемы сотрудничества и взаимодействия. Проведенный им мастер-класс способствовал созданию положительного настроя у участников мероприятия и раскрытию у них творческого потенциала.

Заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия г.п. Глуска» Маевская Л.А. и учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 4 г. Бобруйска» Баскакова Е.Л. представили свои методические разработки под общим названием «Имидж современного педагога». Однако в каждом из выступлений прозвучали такие неординарные идеи из богатого педагогического опыта работы с учащимися педклассов, что вызывало неподдельный интерес у участников мероприятия.

Своим интересным многолетним опытом работы с учащимися педклассов поделилась также учитель трудового обучения Герман Л.С., которая преподает факультативные занятия в УО «Костюковичская районная государственная гимназия». Как отметила Лилия Степановна, в данном учреждении образования уже седьмой год подряд создаются и функционируют межшкольные группы, в которой занимаются учащиеся профильных классов педагогической направленности.

В своем выступлении Лилия Степановна рассказала о роли педагогических проб в осознанном выборе будущей профессии учащихся межшкольной профильной группы педагогической направленности.

Скоробогатая Т.Н., учитель русского языка и литературы ГУО «Тетеринская средняя школа Круглянского района», презентовала свою методическую разработку по теме «От исследователя – к педагогу. Активные методы обучения на факультативных занятиях «Введение в педагогическую профессию». Тамара Николаевна рассказала также об особенностях работы с учащимися педклассов в условиях сельской школы.

Таким образом, в своих выступлениях педагоги представили различные методические разработки  и технологии по организации работы в профильных классах (группах) педагогической направленности: технологию дифференцированного, проблемного обучения, исследовательскую технологию обучения, технологии критического мышления, французских педмастерских и др.

Рефлексия показала, что участники мероприятия проявили готовность к взаимодействию и распространению эффективного педагогического опыта по организации работы в профильных классах педагогической направленности.

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8 (0222) 40 03 71; email: issled@mogileviro.by