Формирование личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся начальных классов

28 февраля 2023 г. в учреждении образования «МГОИРО» на платформе Zoom прошел семинар-практикум для учителей начальных классов учреждений общего среднего образования «Формирование личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся начальных классов на уроках по учебному предмету «Математика»: из опыта работы». Целью образовательного мероприятия было повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах формирования личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся в процессе изучения учебного предмета «Математика».

Работу семинара открыла Атрошенко И.П., методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «МГОИРО», которая обратила внимание на необходимость расширения теоретических знаний педагогов о содержании, формах и методах обучения, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов учащихся на уроках математики.

Визитную карточку ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска» представила Бабинич А.Н., заместитель директора по учебной работе.

В ходе работы семинара-практикума своими педагогическими находками и опытом работы поделились учителя начальных классов ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска» по следующим вопросам:

«Лего-конструирование как средство формирования предметных компетенций младших школьников на уроках математики» (Смирнова Т.М., Лавринович Е.В.);

«Устный счет как средство формирования вычислительных навыков» (Гаврусева Н.Н.);

«Специфика организации работы с учащимися на стимулирующих занятиях» (Плохоцкая И.Н.);

«Активная оценка как способ формирования самооценки младших школьников» (Чайко Ж.И.);

«Формирование исследовательских компетенций на уроках в начальных классах» (Брановицкая Ю.С.).

В рамках образовательного мероприятия были актуализированы и углублены знания педагогов о методах и приемах работы, которые помогут не только наглядно и доступно на уроке все объяснить, рассказать, показать, но и включить обучающегося в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения новыми знаниями, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных задач.

Ия Петровна Атрошенко, методист отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 74-08-59;   e-mail: nach@mogileviro.by.