Заседание итоговой коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома

30 января 2023 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»  состоялось совместное заседание итоговой коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома. Открыл мероприятие Малашко Валерий Анатольевич, заместитель председателя Могилевского  областного исполнительного комитета.

С докладом  о социально-экономическом развитии отрасли образования в 2022 году  и основных задачах на 2023 год выступил  Заблоцкий Андрей Борисович, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома. Он акцентировал  внимание на вопросах укрепления материально-технической базы, строительства новых объектов, энергосбережения, повышения  оплаты труда, укомплектованности педагогическими кадрами учреждений образования области, результативности участия школьников Могилевской области в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, обеспеченности детей местами в учреждениях дошкольного образования. Также были затронуты вопросы профильного обучения, педагогических классов и классов аграрной направленности, профессионально-технического и среднего специального образования, оздоровления детей и  работы с семьями.

О состоянии, структуре и динамике подростковой преступности, мерах, направленных на сохранность жизни и здоровья несовершеннолетних, доложила Игнатенко Наталья Сергеевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  Могилевского облисполкома.

Климонтова Елена Анатольевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  Кричевского райисполкома, рассказала о мерах, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки в регионе,  кадровой работе, молодёжном парламенте.

Классы военно-патриотической направленности,  работа с молодыми педагогами, профилактика детского травматизма и здоровьесбережение –  такие вопросы  затронула в своем выступлении Авсеенко Раиса Викторовна, заместитель начальника управления по образованию Могилевского горисполкома.

Руденок Вячеслав Николаевич,  директор государственного учреждения образования «Бобруйский государственный механико-технологический колледж», рассказал о профориентационной работе учреждения, подготовке собственных кадров, ярмарке вакансий, целевых договарах, занятости учащихся в учебное время на предприятиях и организации работы  студенческих отрядов.

В ходе заседания коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома Малашко Валерий Анатольевич, заместитель председателя Могилевского  областного исполнительного комитета,  обратил внимание присутствующих на системную работу с регионами, продолжение работы по военно-патриотическому воспитанию, на поступление учащихся в высшие учебные заведения  и возвращение кадров в свой регион.

По итогам заседания было принято постановление  главного управления по образованию по вопросу «О социально-экономическом развитии отрасли образования в 2022 году  и основных задачах на 2023 год».

Кульбенкова И.Н., проректор по научно-методической работе УО «МГОИРО»