КАЧЕСТВО ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБСУДИЛИ НА ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

Сегодня от учреждения образования требуется эффективная деятельность по охране жизни и здоровья детей, в том числе и обеспечения качественным и безопасным питанием.

Ответственность за организацию полноценного питания обучающихся в полной мере возлагается на руководителя учреждения образования и на компетентного педагогического работника, ответственного за организацию питания в учреждении.

С целью совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах эффективного управления учреждением образования на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – МГОИРО) в период с 23 по 27 января 2023 года организовано повышение квалификации педагогических работников, назначенных в учреждениях образования ответственными за организацию питания.

Начало занятий было положено в институте развития образования, где высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом института развития образования, педагогами-практиками учреждений образования рассматривались актуальные вопросы повышения качества питания: организация контроля в учреждении образования, работа совета по питанию, бракеражной комиссии, соблюдение требований санитарных норм и правил. Также были подняты вопросы ведения документации, пропаганды здорового питания, культуры питания детей и родителей.

В рамках программы ПК слушатели посетили ГУО «Средняя школа  № 46 г. Могилева».

Директор учреждения образования Мешкова Надежда Васильевна отметила, что основным слагаемым здоровья является образ жизни и в первую очередь привычки питания. Интенсивная учебная деятельность связана с умственными и физическими нагрузками, затратами энергии, восполнить которую можно с получением пищи. Также важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости обучающихся является полноценное и правильное питание.

Администрацией учреждения образования проводится систематическая целенаправленная работа в части совершенствования системы контроля качества и безопасности питания, оптимизации и коррекции рационов для обучающихся.

 Особое внимание уделяется  охвату горячим питанием учащихся,  укреплению и модернизации материальной базы столовой,  обеспечению санитарно-гигиенической безопасности.

 Кроме того, главенствующую роль школы занимает организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов здорового питания, воспитание культуры питания и здорового образа жизни у учащихся.

При подведении итогов повышения квалификации участники отметили, что организовать в учреждениях образования качественное, сбалансированное и доступное питание – задача, которую предстоит решать коллективам школ, дошкольных учреждений.

Благодарим ГУО «Средняя школа    № 46 г. Могилева» за предоставленную возможность посетить учреждение образования.

 

Управление организационно-методического сопровождения и ресурсного обеспечения учреждений образования. Контактная информация: тел. 8 (0222) 404461