Посещение Национального детского технопарка

С целью обмена опытом и приобретения знаний для реализации программ по образовательной робототехнике на уроках и в дополнительном образовании детей и молодежи 19 января 2023 года специалистами центра развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее – институт) совместно со специалистами учреждения образования «Национальный детский технопарк» был проведён областной семинар-практикум «Применение робототехнических комплектов в образовательном процессе, их значимость».

Мероприятие прошло в учреждении образования «Национальный детский технопарк» (г. Минск, улица Франциска Скорины, д. 25, корпус 3 (учебно-лабораторный корпус)), 24 педагогических работника учреждений образования Могилевской области приняли в нем участие.

Открыли мероприятие Сухан Юлия Сергеевна, начальник центра развития регионального образования института, и Сачко Сергей Михайлович, директор учреждения образования «Национальный детский технопарк», обозначив основные цели, задачи и программу семинара-практикума.

Интереснейшую экскурсию по учебно-лабораторному корпусу Национального детского технопарка и республиканской выставке инновационного и технического творчества учащейся молодежи (выставочный корпус) провел Игнатчик Александр Иванович, заместитель директора по воспитательной работе. Национальный детский технопарк – это учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям. Его миссия – отслеживать тенденции, определять приоритеты и находить новые решения в сфере образования, открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновлять на новые идеи и открытия.

Далее с участниками мероприятия был проведен практикум «STEM-образование: возможности и перспективы» (лаборатория «Робототехника»).

При подведении итогов мероприятия Сухан Ю.С. отметила высокий уровень организации деятельности специалистов Национального детского технопарка, а также подчеркнула важность распространения опыта использования робототехнических комплектов в образовательном процессе в Могилевской области.

Начальник центра развития регионального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Сухан Ю.С.