III Международная научно-практическая дистанционная конференция «Актуальные проблемы развития системы образования в условиях информационного общества» состоялась в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»

29 декабря 2022 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» проходила III Международная научно-практическая дистанционная конференция «Актуальные проблемы развития системы образования в условиях информационного общества». В конференции, ставшей традиционной, приняли участие 198 человек, большинство из которых представляли педагогическое сообщество Республики Беларусь. В конференции приняли участие педагоги из нескольких регионов Российской Федерации. Это научное мероприятие организовали и провели преподаватели кафедры дидактики и частных методик. Модератором мероприятия был заведующий кафедрой дидактики и частных методик, кандидат философских наук, доцент С.А.Данилевич.

Работа конференции проходила по направлениям, которые находятся в центре внимания педагогической общественности: развитие системы образования в условиях «визуального поворота»; основные направления медиадидактики в практике современного образования; гражданско-патриотическое воспитание в условиях информационного общества; методические аспекты медиаобразования и обеспечение безопасной информационной среды; формирование информационной культуры обучающихся в процессе реализации учебных программ общего среднего, среднего специального и высшего образования.

Открывая пленарное заседание, ректор МГОИРО кандидат экономических наук, доцент М.М. Жудро в приветственном слове отметил, научно-практическую и общественную значимость конференции, пожелал участникам научного форума плодотворной работы и поздравил их с наступающим Новым годом.

Широкая дискуссия состоялась по докладу зав. кафедрой музыки Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, кандидата культурологии доцента Ю.В.Аленьковой «Формирование творческой личности в условиях информационного общества». В ходе обмена мнениями поднимались вопросы о ценностных ориентирах участников образовательного процесса, о статусе дидактики в системе современного образования. Доцент кафедры дидактики и частных методик МГОИРО, кандидат педагогических наук В.Н.Гирина подчеркнула важность сохранения связи с реальностью в образовательной деятельности в условиях информационного общества.

Свободный обмен мнениями, диалоговая форма общения получили продолжение на секционных заседаниях. Участники конференции проявили особый интерес к передовому опыту в области применения новейших информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, информационному обеспечению образовательной деятельности, проблемам визуализации учебного материала. Активно обсуждался вопрос особенностей организации гражданско-патриотического воспитания в условиях информационного общества.

Участники конференции в своих выступлениях отметили актуальность и востребованность научной и методической информации, как для ученых, так и для педагогов-практиков. Материалы научного форума помогут им найти правильные ориентиры при организации учебной деятельности в условиях вызовов информационного общества.

По итогам работы конференции в январе 2022 года будет издан электронный сборник статей доступный для скачивания на сайте УО «Могилевский государственный институт развития образования».

Пурышева Н.М.,доцент кафедры дидактики и частных методик, кандидат исторических наук