На базе МГОИРО состоялась презентация деятельности учреждений общего среднего образования по организации питания обучающихся

На базе МГОИРО 8 декабря прошла презентация деятельности учреждений общего среднего образования по организации питания обучающихся.

Мероприятие направлено на выявление и трансляцию эффективного педагогического и управленческого опыта.

Свою работу представили учреждения общего среднего образования Белыничского, Хотимского,  Мстиславского  районов.

Среди слушателей присутствовали директора школ, заместители директоров, инженеры-технологи центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций, другие заинтересованные.

Поднятый для обсуждения вопрос важный и очень актуальный. В Могилевской области, как и в целом в Республике Беларусь, уделяется большое внимание охране жизни и здоровья детей, в особенности – качеству организации питания.

В ходе диалога участники, а их собралось более 80 человек, заверили, что педагогические коллективы школ не остаются равнодушными к организации питания детей не только в учреждении образования, но и в семье.

Беликова Галина Михайловна, директор ГУО «Средняя школа №1 г.п. Хотимска», представляя опыт школы, отметила, что работа по организации питания в школе должна быть не формальной, а деятельной, а контроль — не от случая к случаю, от заседания к заседанию, а регулярным,  предметным, действенным. Формированию  привычек здорового питания и потребности в здоровом образе жизни — особое и пристальное внимание.

Систему организации питания, алгоритм контроля в ГУО «Мощаницкая средняя школа» представила директор Тетерюкова Татьяна Николаевна.

Интересный опыт в ГУО «Мушинская средняя школа» Мстиславского района представила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Исаева Галина Брониславовна.   В школе проводится работа по  удешевлению детского питания путем выращивания сельскохозяйственной продукции на пришкольном участке общей площадью 1,7 гектара. Многие овощи выращены с участием детей и взрослых. В 2022 году школа приняла участие в реализации районного проекта «АгроЛето» по направлению  «выращивание бахчевых культур (арбузов)». В сентябре дети и взрослые собрали первый урожай: 13 арбузов весом от 3 до 5  килограмм.

Прошедший семинар по питанию можно считать доброй традицией представления опыта работы учреждений общего среднего образования Могилевщины, которую МГОИРО планирует продолжить в 2023 году.

Беляйкова Т.М., начальник управления организационно-методического сопровождения и ресурсного обеспечения учреждений образования. Контактная информация: тел. 8(0222) 404461; e-mail: resources@mogileviro.by