XXI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения

30 ноября 2022 года делегация Могилевской области приняла участие в работе Свято-Евфросиниевских педагогических чтений. Тематика чтений нынешнего года определена как «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций». Основной целью данного мероприятия является содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви в вопросах воспитания обучающихся на основе общечеловеческих, гуманистических ценностей культурных и духовных традиций белорусского народа.

В двадцать первый раз администрация Полотчины и Полоцкая епархия собрала гостей в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, государственное учреждение образования «Академия последипломного образования» и Полоцкая епархия.

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель Министра образования Республики Беларусь             Кадлубай А.В., председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, кандидат богословия протоиерей Федор Повный, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

С докладом на тему «Духовно-нравственное и семейное воспитание подрастающего поколения во взаимодействии с представителями Белорусской Православной Церкви в учреждениях образования Могилевской области» на пленарном заседании выступила начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Мулерова И.К.

В ходе работы чтений были заслушаны  доклады о различных подходах к методологическому обеспечению   взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви в рамках формирования нравственных качеств и  ценностей у подрастающего поколения.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 40 03 98