VIII Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты»

25 ноября 2022 г. в Могилевском государственном областном институте развития образования в очно-заочной форме прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты». Данная конференция проводится ежегодно начиная с 2015 г. Её организует кафедра педагогики и психологии Могилевского государственного областного института развития образования. Конференция традиционно предлагает широкое проблемное поле, которое позволяет принимать в ней участие как научным работникам, преподавателям вузов и учреждений дополнительного образования взрослых, так и школьным учителям, воспитателям детских садов, а также другим категориям педагогов.

Для участия в VIII Международной научно-практической конференции «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты» зарегистрировалось более 600 исследователей и педагогов из Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Узбекистан, которые представили свои доклады.

На пленарном заседании со вступительным словом к участникам конференции обратился ректор Могилевского государственного областного института развития образования, кандидат экономических наук, доцент Михаил Михайлович Жудро.

Модератором пленарного заседания конференции выступил заведующий кафедрой педагогики и психологии П. А. Концевой. В ходе пленарного заседания конференции были заслушаны выступления участников по актуальной тематике развития современного образования. Например, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования института непрерывного образования Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук Н. Н. Шевелёва выступила с докладом «Непрерывное персонализированное образование взрослых: основные треки» (Российская Федерация); доцент кафедры педагогики и психологии Могилевского государственного областного института развития образования, кандидат психологических наук В. В. Авраменко выбрала темой своего выступления такую проблему, как «Интеграция методов и форм обучения при формировании естественнонаучной грамотности обучающихся» (Республика Беларусь); и.о. доцента кафедры русского языка и литературы Кокандского государственного педагогического института Е. И. Попова представила доклад «Особенности работы по формированию культуры русской речи в иноязычной аудитории» (Республика Узбекистан). В ходе пленарного заседания проходила активная дискуссия по проблемам, затронутым докладчиками.

Далее конференция продолжила работу по секциям, на которых было представлено двенадцать проблемных полей:

  1. Дополнительное образование взрослых. Системность в непрерывном образовании педагогов как фактор обеспечения качества образования и реализации образовательных стандартов.
  2. Эффективные методы, технологии, средства реализации образовательного стандарта дошкольного образования.
  3. Методологические и методические аспекты обеспечения результатов образования в соответствии с образовательным стандартом начальной школы.
  4. Актуальные подходы при реализации образовательного стандарта базового образования.
  5. Реализация требований к результатам освоения содержания образовательной программы среднего образования в соответствии с образовательным стандартом III ступени общего среднего образования в деятельности педагога.
  6. Актуальные проблемы и пути их разрешения в системе профессионально-технического и среднего специального образования на современном этапе развития общества.
  7. Актуальные аспекты становления личности специалиста, гражданина и патриота в системе высшего образования.
  8. Реализация принципа инклюзии на всех ступенях образования для обеспечения учета особых индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей обучающихся с особенностями психофизического развития.
  9. Обеспечение развития личности и содействие адаптации к жизни в обществе учащихся в системе дополнительного образования детей и молодежи.
  10. Инновации в образовании как условие повышения качества образования.
  11. Актуальные вопросы гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания обучающихся.
  12. Музейная педагогика в реализации задач воспитания личности в учреждениях образования.

Работа пленарного заседания и секций VIII Международной научно-практической конференции «Современное образование: мировые тенденции и региональные аспекты» прошла в плодотворной атмосфере.

По окончании конференции для участников была организована экскурсия по Музею истории развития образования Могилевской области, находящемуся в стенах Могилёвского государственного областного института развития образования.

По итогам работы конференции будет издан сборник статей.

П.А. Концевой, заведующий кафедры педагогики и психологии