29 ноября 2022 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» прошел информационный час

29 ноября 2022 года в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» прошел информационный час, в ходе которого были рассмотрены вопросы формирования у обучающихся активного и ответственного отношения к профессиональному самоопределению, организации образовательного процесса при реализации образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов,  а также профессионального пенсионного страхования педагогических работников и особенностях формирования профессиональных пенсий.

Свирепа Дмитрий Михайлович, кандидат технических наук, доцент, декан машиностроительного факультета межгосударственного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет», отметил, что университет является региональным научным и образовательным центром, где предоставлены все возможности для получения качественного образования. Отличительной чертой Белорусско-Российского университета является тесная связь с реальным сектором экономики. На предприятиях г. Могилева создана сеть филиалов выпускающих кафедр. В созданной в университете образовательной среде учащиеся имеют возможность быть успешными и востребованными на рынке труда еще в процессе обучения. Дмитрий Михайлович отметил, что выбрав техническое образование, амбициозные молодые люди никогда не ошибутся.

Гришанова Наталья Николаевна, начальник учебно-методического центра планирования и координации повышения квалификации кадров, отметила, что, выбрав профессию педагога, следует помнить о том, что самообразование и повышение квалификации станут неотъемлемой частью профессиональной деятельности. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем остальные. Учитель должен владеть не только своим предметом и методикой его преподавания, но и иметь знания из близлежащих научных областей, различных сфер общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др. Гришанова Н.Н. рассказала об особенностях организации образовательного процесса при реализации учебных программ повышения квалификации и обратила внимание на правила нахождения слушателей в МГОИРО.

Иванюк Александр Александрович, главный специалист отдела профессионального пенсионного страхования Могилевского управления Фонда социальной защиты населения, в своем выступлении рассказал о системе профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда, которая заменила систему досрочных пенсий в общей пенсионной системе, озвучил какие категории педагогических работников имеют право на досрочную профессиональную пенсию, право на профессиональное пенсионное страхование либо на ежемесячную доплату к заработной плате.

Гришанова Н.Н., начальник учебно-методического центра планирования и координации повышения квалификации кадров