Как повысить интерес учащихся к обучению

В современной педагогике урок остается основной формой организации обучения, позволяющей эффективно осуществлять учебно-познавательную деятельность учащихся. В настоящее время перед современной педагогической наукой стоит проблема, как повысить интерес учащихся к обучению. Немалая роль отводится нетрадиционным или нестандартным урокам.

25 ноября  2022 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (в онлайн-режиме) состоялось заседание секции областного учебно-методического объединения педагогических работников учреждений профессионального образования Могилевской области по теме «Эффективные формы и методы организации образовательного процесса».

В мероприятии приняли участие 36 участников (заместители директоров, методисты и преподаватели) из 25 учреждений профессионального образования Могилевской области и специалисты учебно-методического центра.

Особое внимание во время проведения заседания областного учебно-методического объединения  уделялось эффективным формам и методами организации образовательного процесса, актуализации возможностей межпредметных связей в обучении, применению проблемно-диалогической технологии для развития личности учащихся. Представители учреждения образования «Государственный профессиональный лицей № 9 г. Могилева имени А.П. Старовойтова» поделились с коллегами опытом своей работы в применении активных методов обучения, которые максимально повышают уровень познавательной активности учащихся, побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

В ходе проведения заседания участники не только акцентировали внимание на эффективных формах и методах организации образовательного процесса, но и обозначили актуальность работы в настоящее время.

Коваленко Светлана Анатольевна, методист учебно-методического центра профессионального образования УО «МГОИРО»