Подведены итоги республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

4 ноября 2022 года распоряжением по Белорусской православной церкви утверждены итоги VIII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Учреждение образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее — МГОИРО) признан победителем данного конкурса и награжден дипломом I степени  в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях».

Организацию и проведение конкурса осуществлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви. Соорганизаторами конкурса выступали Министерство культуры, Министерство образования, Комитет по делам религий и национальностей, Национальная библиотека Беларуси.

Высокие награды были вручены в ходе проведения Восьмых Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые проходили в Минске 24-26 ноября.

В чтениях принимали участие священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.

Торжественное открытие Белорусских Рождественских чтений состоялось 25 ноября 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси.

С приветственным словом к присутствующим и победителям конкурса обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В дни работы VIII Белорусских Рождественских чтений прошли  конференции, были организованы круглые столы и семинары, секции.

Получению высокой награды за участие в конкурсе способствовала значительная предварительная деятельность по подготовке материалов. Ректор МГОИРО Жудро Михаил Михайлович достаточно внимания уделяет работе по организации духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования Могилевской области.

Совместная деятельность в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся осуществляется с учетом запросов педагогов, учащихся и законных представителей в рамках Программы сотрудничества между Могилевской и Бобруйской епархиями Белорусской Православной Церкви и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома на 2021-2025 годы.

МГОИРО оказывает методическое, ресурсное  сопровождение учреждений образования области, а также проводит разностороннюю  работу в рамках повышения профессиональных компетенций педагогических работников в данном направлении.

В целях совершенствования работы активно взаимодействует с духовно-просветительским центром имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской православной епархии, отделами религиозного образования и катехизации Бобруйской и Могилевской  епархии Белорусской Православной Церкви.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 74 03 86