XVI областные Свято-Георгиевские образовательные чтения

24 ноября на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования состоялось пленарное заседание  XVI Областных Свято-Георгиевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», посвященных Году исторической памяти и 1030-летию Православия в Беларуси.

С приветственными словами к участникам образовательных чтений обратились архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Кускова Ирина Михайловна, ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Жудро Михаил Михайлович, депутат представителей Национального собрания Республики Беларусь Тарасенко Наталья Эдуардовна.

По окончании приветственной церемонии стороны подчеркнули важность церковно-государственного взаимодействия в сфере образования, обменялись благопожеланиями. Были вручены благодарственные грамоты, письма за работу по духовно-нравственному воспитанию. Ректору института в дар от Могилевской и Мстиславской епархии Белорусской Православной Церкви была вручена батлейка. Михаил Михайлович уверил присутствующих, что народный театр кукол станет средством, которое будет использоваться при реализации программ дополнительного образования взрослых для демонстрации педагогам Могилевщины возможностей и приемов по возрождению белорусских народных традиций.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили директор Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Сомов Сергей  Эдуардович,  руководитель отдела религиозного отдела и катехизации  иерей Алексий (Науменко), член епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Губкинской епархии (Российская Федерация, Белгородская область) Рудавина Татьяна Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Добровская средняя школа Горецкого района» Блахина Марина Валерьевна и заведующий библиотекой учреждения образования «Могилевский государственный колледж искусств» Антоненко Инна Викторовна.

В зале присутствовали представители духовенства Могилевской и Мстиславской епархии, сотрудники отделов по образованию горрайисполкомов, заместители директоров по воспитательной (учебно-воспитательной) работе учреждений образования областного подчинения.

Совместная деятельность в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся осуществляется с учетом запросов педагогов, учащихся и законных представителей в рамках Программы сотрудничества между Могилевской и Бобруйской епархиями Белорусской Православной Церкви и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома на 2021-2025 годы (далее – Программа сотрудничества).

Программа сотрудничества в области воспитания детей и молодежи реализовывается на принципах взаимного уважения и невмешательства в дела, относящиеся к компетенции сторон; светского характера образования; уважения прав обучающихся на формирование собственной позиции в отношении религии и прав родителей или лиц, их заменяющих, на воспитание детей в соответствии с собственным отношением к религии.

В 2022 году расширена программа Чтений, совместно с Духовно-просветительским центром имени святителя Георгия (Конисского) предусмотрена работа секций по различным направлениям: для членов ОО «Могилевская областная ассоциация малолетних узников фашистской неволи», волонтеров; для заведующих и библиотекарей учреждений общего среднего, профессионального образования; для участников городской Вахты Памяти; для руководителей музеев учреждений общего среднего и профессионального образования; для родителей в замещающих семьях; для лидеров молодежных и общественных организаций.

Мероприятия в рамках сотрудничества с православной церковью способствуют, по мнению  многих педагогов,  духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей,  учащейся молодежи, что благотворно влияет на формирование базовых ценностей. Образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, который дает возможности заинтересованным поделиться и обменяться мнением, получить ответы на возникшие вопросы.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.