Духовно-нравственное воспитание в формировании личности

          12-13 октября 2022 на базе учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр) проходила международная научно-практическая конференция «Учреждения дополнительного образования детей и молодежи как один из важнейших институтов духовно-нравственного и патриотического воспитания».

В работе конференции принял участие ректор учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (далее —  МГОИРО) Жудро Михаил Михайлович, выступив с докладом на секции «Содержание и формы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современных условиях».

В докладе были определены приоритетные направления работы учреждений образования в рамках духовно-нравственного воспитания. Отмечено, что проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали неизменно актуальны для общества.

Совместная деятельность по духовно-нравственному воспитанию в Могилевской области осуществляется с учетом запросов педагогов, учащихся и законных представителей в рамках Программы сотрудничества между Могилевской и Бобруйской епархиями Белорусской Православной Церкви и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома на 2021-2025 годы.

Работа выстраивается по различным направлениям, значительное внимание уделяется профессиональному росту педагогов. В практику работы МГОИРО внедряется проведение повышения квалификации «Организационно-методологические аспекты преподавания факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для педагогических работников учреждений общего среднего образования (в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью).

          Кроме работы на секции, делегация Могилевской области приняла участие в проведении экскурсии по  Республиканскому центру, в ходе которой познакомилась со структурой центра,  работой отделов, выставок и оранжереи.

День был насыщенным и по результатам общения определены реперные точки в вопросах взаимодействия МГОИРО и Республиканского центра.

Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 40 03 98