Международный фестиваль педагогических идей

С 23 по 25 августа в оздоровительном лагере «Ольса» Кличевского района прошел международный фестиваль педагогических идей «Педагогическое творчество. Инновации. Опыт». Молодые педагоги и педагоги-мастера смогли поделиться методическим опытом, обсудить роль современных технологий в образовательном процессе. Для коллег были проведены мастер-классы, а также полезные семинары.

В течение трех дней мастера стимулировали молодых специалистов к дальнейшему профессиональному росту с использованием инновационных технологий. Организация фестиваля совершенствуется, вследствие чего в этом году он вышел на новый уровень, стал международным. В нем приняли участие молодые педагоги из Российской Федерации. Своими впечатлениями поделилась делегация Брянского района:

На данном мероприятии присутствовали впервые, в дороге трудностей не возникло. Это были три незабываемых дня. Свежий воздух, дружеская атмосфера, природа радовала глаз, комфортные условия. Первый день мы провели в работе, честно говоря, даже немного устали. Утро второго дня началось с массовой зарядки у озера с приятным музыкальным сопровождением. Очень познавательным и обогащающим было общение с коллегами. Хотелось бы, чтобы такое общение было более длительным.

Педагоги-мастера заметили отличие этого фестиваля от предыдущих:

Погода прекрасная, и от этого становится тепло на душе. Фестиваль вышел на новый уровень, стал международным, увеличилось количество участников (Безлепкин А.В.)

Приятно наблюдать, что участники предыдущих фестивалей сами становятся мастерами, статус мастеров выравнивается, они сами учатся и практикуются. Бонусом является активация педагогов к новому учебному году. (Трей А.А.)

Фестиваль этого года доказал, что может стать традиционным. Молодые специалисты возвращаются  с прекрасными впечатлениями. (Лобановский А.Н.)

Максим Васильевич Комаров, директор ГУО «Средняя школа №23 г. Могилева», предложил сделать фестиваль шире, дополнив «днем релакса», когда участники смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях, психологических тренингах, способствующих личностному росту молодых педагогов.

Фестиваль в очередной раз побудил молодых специалистов к поиску и реализации инноваций в образовательном процессе, обеспечил методическое сопровождение дальнейшего профессионального становления.

Благодарим Могилевский государственный областной институт развития образования за приобретенный опыт, полезное времяпрепровождение, творческое самопредставление, а особенно за то, что «разложили все по полочкам».

 

Белоконь Мария Юрьевна, учитель русского языка и литературы (Республика Беларусь);

Пехтерева Яна Сергеевна, учитель русского языка и литературы (Российская Федерация)