IV Фестиваль педагогического мастерства «Творческие каникулы»

Ежегодно УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» проводит Фестиваль педагогического мастерства «Творческие каникулы»  (далее – Фестиваль) для учителей математики, физики и астрономии. И этот год не исключение. С 12 по 14 августа 2020 года в Могилевской области на берегу озера Хотомле Круглянского района состоялся IV Фестиваль педагогического мастерства, организованный методистами отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин Евгенией Валерьевной Лазаренко и Людмилой Олеговной Машковской.

В этом году участниками Фестиваля стали учителя математики, физики и астрономии Брестской, Минской, Гомельской, Могилевской областей и города Минска. В ходе Фестиваля педагоги делились опытом работы по теме  «Проектное обучение как механизм обеспечения качества образования учащихся», обменивались знаниями по использованию современных методов и приемов организации проектной деятельности как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

В работе Фестиваля принял участие Геннадий Владимирович Нехай, заместитель директора, начальник редакционно-методического отдела общественного объединения «Белорусская ассоциация «Конкурс», который рассказал о популяризации знаний учащихся в области точных, естественных и гуманитарных наук через организацию и проведение интеллектуальных игр-конкурсов по учебным предметам.

В рамках работы Фестиваля были проведены мастер-классы, уроки для взрослых, интеллектуальные игры и конкурсы.

В первый день Фестиваля после торжественного открытия Александр Эдуардович Плетнев, учитель физики квалификационной категории «учитель-методист»,  провел с участниками Фестиваля физико-спортивную полосу препятствий. Участники команд во время прохождения маршрута отвечали на физические вопросы и выполняли интеллектуальные задания. После объявления результатов и вручения ценных призов педагоги погрузились в проектную деятельность.

Елена Александровна Ананчикова, директор ГУО «Средняя школа № 13 г. Жлобина имени В.В. Гузова», поделилась опытом работы по организации проектной деятельности учащихся на уроке.

Мастер-класс для педагогов по теме «Участие в конкурсе профессионального мастерства как срез профессиональной деятельности педагога» провел Игорь Викторович  Якименко, директор ГУО «Средняя школа № 34 г. Могилева», который рассказал о необходимости участия в конкурсах педагогического мастерства для профессионального роста учителя.

После ужина, благодаря Валерию Васильевичу Барашкову, учителю физики УО «МГОЛ № 1», и специальному гостю Фестиваля Анастасии Олеговне Коврик,  педагоги «окунулись» в удивительный мир бардовской песни.

По программе Фестиваля последним мероприятием первого дня стало астрономическое наблюдение, которое подготовили и провели Алексей Сергеевич Лопатченко, учитель физики и астрономии ГУО «Средняя школа № 1 имени героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кричева», и Сергей Валерьевич Ященко, учитель физики и астрономии ГУО «Гимназия г. Быхова».

Второй день Фестиваля открыл Александр Эдуардович Плетнев. Он провел с педагогами мастер-класс по теме «Проектная деятельность в образовательном процессе». В рамках мастер-класса педагогам было предложено разработать проект и защитить его. Практическое занятие «Метод проектов на уроках физики как средство реализации STEM- подхода» провела Светлана Владимировна Здоронкова, учитель физики и астрономии квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Средняя школа № 34 г. Бобруйска». По теме «Проектное обучение как механизм обеспечения качества образования учащихся» выступил Федор Владимирович Бардиловский, учитель физики ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Могилевского района. Светлана Викторовна Кричко, учитель физики квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Средняя школа № 21 г. Бобруйска», провела мастер-класс по теме «Проектное обучение на уроках физики и астрономии как средство овладения учащимися универсальными учебными действиями». По учебному предмету «Математика» были проведены мастер-классы «Оригами при изучении объемных фигур на уроке математики»,  «Можно ли изучить тему «Тригонометрические уравнения» практически без учителя?», которые подготовили учитель физики и математики ГУО «Вязьевская средняя школа» Осиповичского района Елена Викентьевна Гаврукович и  учитель математики ГУО «Гимназия № 22 г. Минска» Надежда Валерьевна Грицкевич. Учитель физики ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска» Александр Александрович Отливанчик провел мастер-класс по теме «Организация исследовательской деятельности учащихся с использованием тьюторского подхода». На важный вопрос «Как обучать медиаграмотности, не навредив предметному содержанию урока?» постарались в своем выступлении ответить учитель физики и информатики квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Средняя школа № 9 г. Жодино» Александр Владимирович Якубовский и учитель физики и информатики квалификационной категории «учитель-методист» ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино» Элла Николаевна Якубовская.

Также во второй день Фестиваля после занятий с педагогами была проведена интеллектуальная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», которую подготовили и провели С.В. Здоронкова и С.В. Ященко.

Заключительным мероприятием второго дня Фестиваля стало «Ночное астрономическое ориентирование». Командам необходимо было ориентироваться по карте и отвечать на вопросы по астрономии.

Утром третьего дня Елена Ивановна Ступчик провела с педагогами квест-игру «5 секретов успешной работы творческой группы».

По отзывам участников Фестиваля, «попадая в атмосферу Фестиваля, испытываешь  профессиональную перезагрузку», «педагоги-профессионалы заряжают!», «профессионализм  педагогов  впечатляет! С лёгкостью и уверенностью рождаются новые идеи и планы, осмысление того, что реализация новых идей обязательно будет увлекательной», «легко, интересно прошли три дня, на протяжении которых Фестиваль «Творческие каникулы» являлся  платформой для новых знаний, новых открытий и удивительным пространством для новых идей, новых знакомств», «время, проведённое с участниками Фестиваля, было насыщенным, полезным, продуктивным и результативным», «полученные знания и неоценимый опыт помогут достичь успеха в профессиональной деятельности», «багаж методических материалов, полученный во время Фестиваля, обязательно пригодится в работе, и уроки станут ещё более интересными, увлекательными, яркими и креативными».

Все участники  выразили огромную благодарность  организаторам и  участникам Фестиваля!

 

Методисты отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин Лазаренко Е.В., Машковская Л.О.