Организация образовательного процесса при изучении учебных предметов «Математика», «Физика» и «Астрономия» в 2020/2021 учебном году

20 августа 2020 года в УО «МГОИРО» состоялся вебинар «Организация образовательного процесса при изучении учебных предметов «Математика», «Физика» и «Астрономия» в 2020/2021 учебном году» для методистов Р(Г)УМК, руководителей районных (городских) методических объединений учителей математики и физики с целью актуализации знаний педагогов по нормативным правовым документам, определяющим процесс обучения на II и III ступенях общего среднего образования по учебным предметам «Математика», «Физика» и «Астрономия».

В программе вебинара рассмотрены вопросы введения в 2020/2021 учебном году обновленных учебных программ и новых учебных пособий для X класса по учебным предметам «Математика», «Физика»; допрофильной подготовки учащихся и реализации профильного обучения на II и III ступени общего среднего образования; научно-методического обеспечения учебных предметов «Математика», «Физика» и «Астрономия» в 2020/2021 учебном году; планирования работы методических формирований учителей математики и физики в 2020/2021 учебном году. Проанализированы результаты республиканской контрольной работы по учебному предмету «Математика» среди учащихся VIII классов.

В работе вебинара принимали участие Петров К. А., заместитель начальника управления учебно-методической работы ГУО «АПО», Кричко С.В., учитель физики и астрономии квалификационной категории учитель-методист ГУО «Средняя школа № 21 г. Бобруйска».

В ходе мероприятия выступили Машковская Л.О., Лазаренко Е.В., методисты отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин УО «МГОИРО».

По итогам проведения вебинара были выработаны рекомендации методистам Р(Г)УМК, руководителям районных методических объединений учителей математики и физики по совершенствованию предметно- методической подготовки учителей по учебным предметам «Математика», «Физика» и «Астрономия» с учетом особенностей организации образовательного процесса в 2020/2021 учебном году для повышения качества образования.

 

Методисты отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин Машковская Л.О., Лазаренко Е.В.