Урок для взрослых

«Язык неистощим в соединении слов…», – такой эпиграф выбрала для урока для взрослых учитель русского языка и литературы ГУО «Буйничская средняя школа» Дайнеко Кира Александровна. Урок проводился в соответствии республиканским координационным планом мероприятий  дополнительного образования  педагогических работников  27 мая 2022 г. на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Активное участие в мероприятии приняли учителя русского языка и литературы г. Могилева, Могилевского, Чаусского, Шкловского, Белыничского, Климовичского, Круглянского, Хотимского, Дрибинского, Быховского районов, а также УО «Могилевский государственный областной лицей №1», что говорит о повышенном интересе к теме «Развитие связной речи  на уроках русского языка: алгоритм успеха на выпускном экзамене по учебному предмету «Русский язык» и  заявленной форме методической работы.

В рамках урока для взрослых педагоги смогли побывать в роли учащегося и учителя, взглянуть на проблему развития связной устной и письменной речи учащихся в образовательном пространстве урока русского языка под разными углами, обменяться опытом, принять участие в дебатах.       Главное – никто не остался равнодушным. Занятие проходило в творческой атмосфере живого диалога. К.А.Дайнеко сумела зарядить собравшихся оптимизмом, побудить к выдвижению креативных идей, вовлечь в активную командную работу, предоставить возможность выбора способов деятельности и предъявления результата.

Гармоничное сочетание разнообразных форм и методов работы с учащимися,  опора на инициативу и самостоятельность, учет воспитательной составляющей урока, выбор оптимальных подходов к развитию диалогической речи  – важнейшие шаги к успеху на экзамене, ведь в следующем учебном году девятиклассникам предстоит писать экзаменационное изложение.

В преддверии окончания учебного года желаем всем педагогам и учащимся бодрости духа, достойных результатов, оптимизма. Пусть воплотятся в жизнь самые смелые планы и идеи.

Центр учебно-методической работы с кадрами образования УО «Могилевский государственный областной институт развития образования»