VI Методический фестиваль «Инновации в образовании Могилевской области»

С целью выявления, обобщения и распространения эффективного педагогического опыта 26 мая 2022 года состоялся VI Методический фестиваль «Инновации в образовании Могилевской области в интересах реализации стратегии устойчивого развития».

Отрадно, что с каждым годом количество участников растет. Так, в преддверии Фестиваля в Днях инноваций, которые проводились в 17 учреждениях дошкольного и общего среднего образования (из них 7 – в очной форме, 10 – в заочной), приняли участие более 300 педагогических работников.

Тематика действующих инновационных проектов достаточно разнообразна, среди них важное место занимают проекты, направленные на формирование гражданской идентичности обучающихся, социальной успешности, применение информационных технологий в обучении и воспитании, кластерного взаимодействия учреждений образования.

В работе Фестиваля приняло участие более 140 педагогических работников и специалистов образования из всех районов Могилевской области.

На выставке достижений 35 учреждений образования, участвующих в инновационной деятельности, демонстрировали эффективный инновационный опыт по 16 темам республиканских инновационных проектов.

Почетным гостем Фестиваля стал Лошкевич И.Г., первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома. Игорь Геннадьевич отметил, что эффективные пути в завтра ведут через инновационное сегодня. Фестиваль является источником нового знания для педагогов, создает условия для обмена эффективными методиками, формами, приемами обучения и воспитания, определяет основные направления дальнейшего профессионального роста педагогов и личностного роста учащихся.

Также на пленарном заседании с докладами выступили:
— Кульбенкова Инна Николаевна, проректор по научно-методической работе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (Фестиваль как форма трансляции успешного инновационного опыта педагогических работников учреждений образования);

–– Лаврентьева Наталья Леонидовна, методист ГУМУ «Шкловский районный учебно-методический кабинет» (Инновационные подходы в повышении уровня самообразовательной компетентности педагогических работников учреждений образования);

— Корзун Александр Иванович, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» (Реализация возможностей допрофильной и профильной подготовки педагогической направленности в средней школе);

— Громыко Лилия Владиславовна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Могилева» (Инновационная деятельность в учреждении образования: от теории к практике).

В рамках семи секций участники Фестиваля имели возможность познакомиться с инновационными педагогическими практиками, прогрессивными идеями и лучшими разработками по различным направлениям:

  1. Эхо истории.
  2. Использование инновационных технологий.
  3. Формирование предприимчивости, экономической культуры и функциональной грамотности обучающихся.
  4. Электронные ресурсы в воспитательной работе учреждения образования.
  5. Развитие инновационной компетентности педагогических работников.
  6. Работа с законными представителями обучающихся в рамках инновационной деятельности.
  7. Создание инновационной образовательной среды.

Участники Фестиваля отметили актуальность и значимость выступлений докладчиков, огромный творческий потенциал педагогических работников, принимающих участие в реализации республиканских инновационных проектов, а также выразили слова благодарности организаторам мероприятия за содержательность и эффективность Фестиваля как формы обобщения и распространения инновационного опыта.

Инновации – это режим постоянного поиска, непрерывного развития. Формула успеха инновационной деятельности проста: верьте в инноватику, используйте её ресурс – и она откроет вам профессиональные горизонты.

Благодарим всех участников Фестиваля и желаем неиссякаемого творчества, успехов и новаторства на пути инновационного развития!

Лустенкова Дина Владимировна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by; skype: Отдел педагогических инноваций.