Международная научно-практическая конференция

28-29 июня 2022 года состоится III Международная научно-практическая конференция ˮОрганизация технологии и методологии непрерывного ориентированного образования в области математики и естественных наук на современном этапе“, организаторами которой выступят Белорусский государственный университет и учреждение образования ˮМогилевский областной институт развития образования“.

Министерство образования в рамках Конференции просит обратить особое внимание на популяризацию образования в области математики и естественных наук и разработку новых форм профориентационной работы.

Информационное сообщение (открыть)

Программа конференции (открыть)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Организационный комитет III Международной научно-практической конференции «ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» приглашает Вас принять участие в конференции, которая состоится 28-29 июня 2022 г. в учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» (г. Могилев переулок Березовский, 1а, контактный тел. 8-022-274-04-87).

Конференция пройдет в смешанном очно-дистанционном формате.

Для удаленных участников конференция пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.us.

Ссылка для подключения к конференции Zoom:

https://us04web.zoom.us/j/79080102302?pwd=W7UOC_NxFe73NQ3QtdD3KUAtd4fnza.1

Идентификатор конференции: 790 8010 2302

Код доступа: hs42

Для участников конференции в очном формате просим подтвердить свое участие и время прибытия сообщить по телефону: 8-022-274-04-87 или по электронной почте estmatotdel@yandex.by. Заезд и регистрация в понедельник 27 июня до 22.00 и во вторник 28 июня с 8.00 до 10.00. Проживание иногородних участников конференции в общежитии учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Начало работы конференции: 28 июня в 10.00.

Вопросы и предложения, связанные с программой конференции, просим направлять на e-mail: uni-centre@bsu.by или zadvorny2014@mail.ru.

Вайлупов Виктор Михайлович, начальник отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»

29.06.2022 – Об итогах конференции

В конференции приняли участие более 80 педагогических работников, преподавателей университетов, институтов развития образования, научных учреждений из всех регионов Республики Беларусь, а также из России.

В первый день конференции прошло пленарное заседание и заседание первой секции, связанной с вопросами организационного характера.

С приветственным словом выступили:

  • первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Старовойтова Ирина Анатольевна;
  • первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Лошкевич Игорь Геннадьевич.

Во второй день в соответствии с программой прошли еще два заседания и круглый стол, на котором были подведены итоги конференции.

Следует отметить реальную заинтересованность и активность регионов и учреждений образования в конференции, что подтверждается как широким кругом участников из всех областей республики – учреждений высшего и среднего образования, институтов развития образования и научных учреждений, так и спектром  тем, затронутых в представленных докладах:

—  организационная поддержка как со стороны непосредственных организаторов, так и со стороны управлений образования, институтов развития образования, профильных и региональных университетов, и их сотрудничество;

—  сотрудничество средней и высшей школы;

—  фундаментальность, дифференциация и профилизация в обучении, креативное обучение, эвристическое обучение;

—  от школьных факультативов и кружков до проведения сборов, летних профильных лагерей и школ, школ юных, научных семинаров, конференций, конкурсов республиканского и международного уровня;

—  сочетание очного и различных форм дистанционного (онлайн и офлайн) обучения;

—  сочетание дополнительного обучения и системы интеллектуальных (олимпиадно-конкурсных и научных) мероприятий;

—  от дошкольного и младшего школьного возраста к магистратуре и аспирантуре;

—  переходные периоды в образовании: 3-5 классы, 6-8 классы, 10-11 класс – 1-2 курсы учреждений высшего образования;

—  методика и психология дополнительного образования как для школьника, так и для учителя или педагога из сферы высшего образования;

—  информационная поддержка – от программ через отдельные задания и пособия к активным формам: видеолекции, вебинары, онлайн-обучение (ЭУМК);

—  воспитательная, психологическая и культурно-нравственная составляющие;

—  формирование активного гражданина через вовлечение интеллектуально-одаренных учащихся  в патриотические и культурно-спортивные мероприятия;

  —  социализация учащихся, формирование лидерских качеств и умение работать в команде.

Участники конференции  выразили уверенность, что результаты обсуждений, выработанные предложения предоставят новые возможности для укрепления и расширения многостороннего сотрудничества между учреждениями среднего и высшего образования, управлениями по образованию и институтами развития образования всех регионов республики. На этом основании будут выработаны не просто новые направления и формы взаимодействия, а конкретные предложения для формирования планов совместных мероприятий ведущих профильных и региональных университетов республики, институтов развития образовании, учреждений среднего образования для реализации такого сотрудничества.

Подробно с программой конференции, проектом выработанных предложений, материалами выступлений участников и презентациями докладов, вызвавших наибольший интерес, можно ознакомиться на гугл-диске по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1HuxGy1NbNFYLJDYiYAYrlXwzO69vIDQf?usp=sharing