Берегите себя! Жизнь прекрасна!

Пятого августа на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялось совещание трудового коллектива. Одним из основных вопросов, рассматриваемых сотрудниками института, была актуализация знаний в области безопасного и ответственного поведения.
Ректор института Жудро Михаил Михайлович подробно осветил основные причины и условия, которые могут способствовать негативным последствиям для жизни и здоровья собственного и окружающих.
Акцент в выступлении прозвучал на неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и основных требований, предъявляемых к участникам движения.
Немаловажное значение имеет соблюдение правил поведения на водах. Михаил Михайлович сообщил, что в текущем году случайные утопления находятся на первом месте среди гибели людей от внешних причин.
Сотрудникам института напомнили о правилах противопожарного поведения и соблюдения противоэпидемических требований.
Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий, осветила вопросы безопасного и здоровьесберегающего поведения среди несовершеннолетних, привела статистические данные о гибели детей от внешних причин и рассказала о принимаемых мерах, в том числе в рамках методического сопровождения учреждений образования, по формированию законопослушного и ответственного поведения несовершеннолетних.
В период летних каникул одной из проблем является небезопасное поведение на водах. Отмечается, что среди основных причин утопления детей – родительский недосмотр либо оставление одних. Поэтому очень важно предупредить и научить родителей быть внимательными и ответственно относиться к поведению детей вблизи водоемов.
Выполняя повседневно простые правила поведения, можно сохранить жизнь и здоровье свое, близких и окружающих. Будьте внимательны, бдительны и осторожны. Жизнь прекрасна!
Ректорат.