Лучшие практики воспитательного взаимодействия обсуждались в Могилеве

24 июня 2020 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялась Международная научно-практическая онлайн конференция «Инструментарий воспитательного процесса: реализация творческих и социально-значимых программ и проектов».
В рамках проведения конференции работали 4 секции: «Дополнительное и специальное образование. Наука и инновации», «Досуговые практики и методики», «Духовно-нравственное и эстетическое воспитание», «Формирование законопослушного поведения и здорового образа жизни».

В ходе обсуждения актуальных направлений воспитательного сопровождения образовательного процесса был представлен эффективный опыт работы педагогов Беларуси, Российской Федерации, Украины и Узбекистана.

Коммуникации педагогической общественности носили конструктивный, содержательный, открытый, деловой характер. В ходе обсуждения лучших практик воспитательного взаимодействия были представлены различные формы, методы воспитания, обеспечивающие его высокое качество, эффективность и результативность, раскрыты пути создания условий для развития творческих способностей детей и учащейся молодежи, включение их в различные виды социально значимой деятельности. Уделялось внимание преемственности, непрерывности и последовательности реализации содержания воспитания с учетом возрастных и индивидуально-личностных, гендерных особенностей детей и учащейся молодежи, их здоровья, потребностей и интересов. Ряд авторов презентовал работу, направленную на профилактику противоправного и небезопасного поведения, зависимостей, поддержку детей, находящихся в социально опасном положении.

Материалы конференции систематизированы в сборник, который содержит 160 тезисов статей различных авторов.

Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98, email: ovsit@yandex.ru