Областной тур проекта «100 идей для Беларуси стартовал на Могилевщине»

10 лет назад, в 2011 году, по инициативе общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодежи» стартовал  проект «100 идей для Беларуси», который стал визитной карточной молодежной организации.
26 ноября 2021 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» прошел первый этап областного тура молодежного инновационного проекта.
Этап проходил в online-режиме. Участники  защищали свои проекты в формате elevator-speech: презентовали экспертам идеи за ограниченное время — всего за 3 минуты. После  чего эксперты высказывали  компетентное мнение, замечания и полезные советы о дальнейшем развитии проекта и его продвижении.


Концепция проекта «100 идей для Беларуси» направлена на поиск лучших инновационных идей в различных сферах социального и экономического развития страны, интересных для практической реализации.
На первый этап областного конкурса участники из разных регионов Могилевщины заявили идеи в 10 номинациях. Разработки велись в сфере энергетики, агоропромышленном секторе, промышленных и строительных технологиях, здравоохранении, экологии и др. Например, среди представленных проектов «Мобильный интернет-банкинг для людей с ограниченными возможностями», #Казка_слых.by — создание белорусских аудиосказок для подрастающего поколения, «Центр KriptoBel» — увеличение присутствия Беларуси на рынке криптовалют и получение максимальной выгоды от добычи и продажи электронных монет, «Энергоэффективная спецодежда и очки AntiSleep для водителей».
Второй этап областного тура состоится в декабре. В этот же день пройдет награждение победителей областного этапа и отбор на республиканский этап, а также презентация лучших проектов.

Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий  учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 8 0222  74 03 86