Совершенствование профессиональных компетенций классных руководителей

В целях повышения уровня профессиональных компетенций педагогических работников в рамках организации  и проведения воспитательного взаимодействия с обучающимися в учреждениях общего среднего образования на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной  институт развития образования»  17 ноября    2021 г.  было организовано  проведение семинара-практикума (в режиме удаленного доступа) на тему «Совершенствование профессиональных компетенций классных руководителей через модернизацию средств, методов, технологий организации  социально значимой деятельности обучающихся» для  методистов Р(Г)УМК, курирующих вопросы организации и проведения работы с учителями, выполняющими функцию классных руководителей, руководителей методических объединений по направлению.

В работе мероприятия приняли участие и подключились  99 точек из всех районов Могилевской области, города Могилева и Бобруйска.

Во время открытия семинара  Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий акцентировала внимание специалистов и методистов, координирующих деятельность учителей, выполняющих функции классных руководителей, на содержании воспитания по формированию гражданственности, патриотизма, социальной активности учащихся и основных формах реализации этих направлений в Могилевской области. Подробно остановилась на методических рекомендациях Министерства образования Республики Беларусь, содержащихся в приложении 3 к Инструктивно-методическому письму «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году».

Начальник центра идеологической, воспитательной работы и педагогических инноваций Афанасьева Н. Г. сделала обзор инновационных проектов учреждений общего среднего образования в рамках формирования гражданской позиции обучающихся, проанализировала эффективный опыт работы учреждений образования по данному направлению, предложила адреса положительного опыта.

 Далее был продемонстрирован лучший опыт работы и эффективные практики использования современных подходов  в учреждениях образования города Могилева и Бобруйска. Буймистрова Г.В., Исаева Е.А., учителя белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 5 г. Могилева», рассказали о современном подходе в деятельности классных руководителей по формированию у обучающихся национальной самоидентичности, гражданственности и патриотизма.

Заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Могилева» Билиевская К.С. раскрыла особенности использования возможностей интернет-пространства в воспитании и социализации обучающихся.

Современные подходы к организации эффективной работы методического объединения классных руководителей в условиях школы  осветила заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 20 г. Бобруйска» Воронова Е.В.

Подводя итоги семинара,  Мулерова И.К. подчеркнула  значимость работы учителей, выполняющих функцию классных руководителей, по  формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, социальной активности через воспитание положительного отношения к окружающему миру и социокультурному пространству, выработку потребности в проявлении творчества и социальной инициативы.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 8 0222 74 03 86