Торжественно открыты XV Областные Свято-Георгиевские образовательные чтения

Проблема совершенствования внутреннего мира человека, его духовности и морали неизменно актуальны для общества. Важным фактором реализации этой задачи является организация целенаправленного и плодотворного взаимодействия учреждений образования с Белорусской Православной Церковью. 24 ноября 2021 года состоялось торжественное открытие XV Областных Свято-Георгиевских образовательных чтений, которые посвящены Году народного единства и носят название: «Историческая память и  героическое прошлое белорусского народа как важнейшие духовно-нравственные ориентиры формирования личности обучающихся» (далее — Чтения).

В торжественном мероприятии приняли участие архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Заблоцкий Андрей Борисович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Могилевской епархии иерей Алексей Науменко, представители  учреждения образования  «Могилевский государственный областной институт развития образования» и Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского). В режиме удаленного доступа к мероприятию подключились педагогические работники учрежлений образования области, представители благочиний Могилевской епархии. Всего было организовано 100 точек подключения.

В своем приветственном слове к участникам образовательного форума владыка Софроний отметил особенную актуальность для нашего времени  тесного сотрудничества государства и Церкви в вопросах воспитания молодежи и необходимость проведения совместных просветительских мероприятий.

Андрей Борисович Заблоцкий подчеркнул, что педагогическая общественность Могилевщины единодушно признает необходимость выработки единых подходов в формировании и нравственном становлении подрастающей личности, реализации новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и  учреждений образования. Обратился к присутствующим со словами, что перед педагогическими коллективами учреждений образования ставится цель воспитания нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, своего народа.

Перед  пленарным заседанием архиепископу Софронию провели экскурсию по музею, находящемуся в институте, рассказав историю становления сферы образования на Могилевщине.

Чтения проводятся в рамках подписанной в декабре 2020 года  Программы сотрудничества между Могилевской и Бобруйской епархиями Белорусской Православной Церкви и главным управлением по образованию Могилевского облисполкома на 2021-2025 годы.

Программа Чтений насыщенна и предполагает проведение секций для различных категорий слушателей. 22 ноября  состоялся семинар-практикум «Личность, общество и Церковь в социальном служении» для членов «Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи», волонтеров. 26 ноября прошел вебинар «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре и истории белорусского народа» для заведующих и библиотекарей учреждений общего среднего, профессионального образования, библиотекарей приходских библиотек. 27 ноября организована диалоговая площадка «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для участников городской Вахты Памяти. 29 ноября планируется проведение круглого стола «Православное краеведение: опыт, проблемы, находки» для руководителей музеев учреждений общего среднего и профессионального образования. 07 декабря  на базе областного комитета общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодежи» пройдет IV Молодежная онлайн-конференция «Духовность. Молодежь. Инициатива».

Содержательная программа Чтений, вовлечение в работу секций большого количества заинтересованных субъектов позволяет раскрыть духовно-нравственное и культурное наследие христианства, его роль в формировании белорусской государственности и патриотическом воспитании молодежи.

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», тел. 8 -0222 74 03 86