Открытие кафедры «Институт Пушкина»

Русский язык является языком глобального общения, имеет огромное значение в нашей жизни и на мировой арене. Это язык интеграции стран, в том числе Стран Содружества Независимых государств, это средство сопровождения международных проектов. Высока его роль и в формировании будущих поколений.
С целью поддержки и продвижения русского языка в странах Содружества Независимых Государств 2023 год объявлен годом русского языка. Это знаково, так как 2022 год пройдет под знаком года культурного наследия в странах Содружества Независимых Государств (далее – СНГ).
Об актуальных вопросах состояния русского языка на пространстве СНГ, индексе его использования в странах СНГ, о сохранении чистоты русского языка, о мерах по его поддержке говорилось на заседании круглого стола «Подготовка к году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ в 2023», который прошел 12 ноября 2021 года в рамках открытия Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина» кафедры «Институт Пушкина» на базе центра русского языка и культуры «Пушкинский центр» Белорусско-Российского университета.
На круглом столе обсуждались назревшие проблемы у представителей стран СНГ по языковой политике, вносились предложения в проект плана по проведению 2023 года как года русского языка в странах СНГ.
В открытии кафедры «Институт Пушкина» и приуроченных к этому мероприятиях приняли участие сотрудники учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Бако Елена Андреевна, проректор по учебной работе учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования”. Контактная информация: тел.8(0222) 73 93 55