Подготовка к международному исследованию PISA-2022

В период с 13 по 15 октября 2021 года на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» в онлайн-режиме проведено 3 семинара-совещания «О подготовке к участию в международном сравнительном исследовании PISA-2022». В мероприятиях приняли участие руководители, заместители директоров по учебной, учебно-воспитательной работе учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, в которых обучаются 15-летние учащиеся (всего 294 точки подключения).

Актуальность проведения данных мероприятий обусловлена необходимостью создания условий по подготовке педагогов и учащихся к международному исследованию PISA, которое проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) один раз в три года. C 2018 года среди стран-участниц – Республика Беларусь, в 2022 году будет проведено исследование PISA-2022.

На мероприятиях обсуждались вопросы организации и проведения международного исследования PISA в учреждениях образования; особенности выполнения заданий международной программы PISA для формирования читательской, математической, естественнонаучной и финансовой грамотности, креативного мышления; рассмотрены затруднения, с которыми столкнулись белорусские школьники при выполнении заданий исследования.

Большое внимание было уделено обсуждению основных направлений работы руководителей, заместителей руководителей  учреждений образований по эффективной подготовке педагогического коллектива, учащихся к участию в исследовании PISA-2022, созданию современной образовательной среды и организации образовательного процесса в учреждении образования.

Представленная информация, по отзывам участников семинара, интересна, актуальна и практически значима.

Кондратьева Светлана Васильевна, методист отдела организаторов образования и педагогического процесса учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (80222) 73 93 79, email: pisamog@mail.ru