По следам Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике «Бобёр»

Вот уже более 5 лет Республика Беларусь является активным участником Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике «Бобёр». Мероприятие проводится с целью создания условий для развития интеллектуальных способностей детей и учащейся молодежи, их самовыражения и самореализации, повышения интереса к информатике и информационным технологиям.
Национальным координатором конкурса выступает УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».
Участниками конкурса являются обучающиеся I–XI классов учреждений общего среднего образования, дополнительного образования, профессионально-технического и среднего специального образования.
Конкурс «Бобёр» (BEBRAS) – единственный конкурс по информатике, признанный мировым сообществом в качестве единого для всех стран и основанный на согласованном списке избранных задач по информатике, предложенных странами-участниками.
5 октября 2021 года в Минске в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса за 2020 год.

В семинаре от Могилевской области приняли участие 12  педагогов, учащиеся которых показали лучшие результаты. Так, например, обучающиеся ГУО «Средняя школа № 33 г. Могилева» (учитель информатики Дубовцева Наталья Николаевна) в продолжении основного этапа конкурса – «Hot Code» – завоевали 10 дипломов из 44 (всего участвовало в этапе «Hot Code» 74 участника). Поздравляем наших коллег! Желаем творческих успехов!
Во второй части мероприятия организаторы рассказали об особенностях проведения конкурса в 2021 году. По полученным материалам 08 октября 2021 года пройдет областной онлайн семинар.

Коваленко Валентина Михайловна, начальник отдела информационных технологий в образовании.

 

Международный конкурс по информатике и вычислительной логике «Бобер».

Основные даты:
09.10-31.10 (до 18:00)  Регистрация школьных организаторов
01.11-05.11 Рассылка паролей школьным организаторам
09.11-20.11 Участие учащихся в конкурсе
21.11 Резервный день
21.11-24.11 Сбор окончательных списков участников
25.11-10.12 Подведение предварительных итогов (жюри)
11.12-20.12 Подведение окончательных итогов
20.12-24.12 Рассылка результатов

Особенности проведения.
Регистрация продлится до 31.10.2020 до 18:00.
Перед регистрацией обязательно ознакомиться с презентацией (ссылка)

Для регистрации школьной площадки НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать почтовые сервисы mail.ru (@mail.ru, @bk.ru, @list.ru и т.п.)

Регистрация производится школьными организаторами. При регистрации можно (нужно!!!) указать большее число количества предполагаемых участников, так как регистрацию следует производить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (дорегистрировать участников или перерегистрировать учреждение повторно после первой регистрации НЕЛЬЗЯ).

При возникновении нестандартных ситуаций (не уверены успешно ли прошла Ваша регистрация, ошиблись с количеством участников и т.п.) обязательно необходимо связаться с областным координатором для корректировки заявки или службой технической поддержки (bebras.belarus@yandex.by). Ни в коем случае НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПОВТОРНУЮ ЗАЯВКУ.
После регистрации автоматически будет выслано письмо с заполненной формой на указанный email (возможно, необходимо проверить папку «Спам», особенно это актуально для почтовых ящиков @mail.ru, @list.ru, @bk.ru). Если письмо не пришло после заполнения формы, то скорее всего допущена ошибка в email, нужно написать об этом сюда: bebras.belarus@yandex.by или сообщить областному координатору.

Каждый организатор до 6.11 получит на почту excel-документ с логинами и паролям для соревнований и ссылки для входа (ссылки также будут размещены на страничке конкурса (https://contest.yandex.ru/bebras-by).
Трудности, которые возникли при проведении конкурса в 2019г.:

Форма школьного организатора

  • Неправильный email или email почтового сервиса mail.ru (не доходят письма).
  • Неправильное название школы (приводит к исправлениям в дипломах).
  • Дополнительные регистрации (весьма трудоемкий процесс для организаторов).
  • Недостаточное количество указанных логинов: запрос на дополнительные на адрес электронной почты (также весьма трудоемкий процесс для организаторов).

Списки участников

  • Не всегда было понятно, что на 5 вкладках (!) представлены логины для учащихся.
  • Просьба не переименовывать файл множество раз игнорировалась!
  • Был изменен формат таблицы (количество страниц, названия колонки), из-за чего появляются проблемы в автоматической обработке.
  • Удалялись не использованные логины из файла.

В системе

  • Видно время старта: были случаи, когда учащиеся «стартовали» после 22:00 (разрешен старт был только до 19:00).
  • Видно время отправки решения после старта: были случаи «решения» всех задач «очень быстро» (до 10 минут).

Региональный представитель по Могилевской области:
Коваленко Валентина Михайловна
Email организаторов конкурса: bebras.belarus@yandex.by

Список учащихся 11 классов учреждений образования Могилевской области, прошедших во второй этап Международного конкурса по информатике и вычислительной логике «Бобер» в 2019-2020 учебном году (открыть)