Медиакомпетентность на уроках истории как фактор формирования критического мышления учащихся

С целью овладения педагогами эффективными приемами и методами формирования критического мышления учащихся 15 сентября 2021г. в учреждении образования «МГОИРО» прошел мастер-класс для учителей истории и обществоведения учреждений общего среднего образования по теме «Медиакомпетентность на уроках истории как фактор формирования критического мышления учащихся».

В мероприятии приняли участие 27 педагогов Могилевской области. В ходе проведения мастер-класса было выявлено, что уровень медиакомпетентности учащихся можно повышать ежедневно, воспринимая, интерпретируя и анализируя познавательную, эмоциональную и эстетическую медиаинформацию. Во время активной деятельности педагоги познакомились с особенностями использования медиа в образовательном процессе. Проведенная рефлексия в формате «открытого микрофона» показала заинтересованность педагогов в продолжении работы над этой темой.

С педагогами работала Ефремкова Ирина Викторовна, учитель истории и обществоведения ГУО «Кадинская средняя школа» высшей квалификационной категории.

Методист отдела
социально-гуманитарных дисциплин
Галочкина Марина Александровна