Актуальные вопросы организации гражданско-патриотического воспитания

9 и 14 сентября на базе учреждения образования состоялись инструктивно-методические совещания на тему «Актуальные вопросы организации воспитательного взаимодействия в учреждениях общего среднего образования».

На заседания приглашались заместители директоров по воспитательной (учебно-воспитательной) работе учреждений общего среднего образования. 9 сентября в проведении мероприятия приняли участие 42 представителя из города Могилева. 14 сентября в актовом зале института собрались заместители директоров Могилевского, Чаусского, Шкловского, Белыничского, Быховского, Круглянского районов.

Основная цель встреч – живое интерактивное общение, повышение профессиональных компетенций педагогических работников в рамках планирования и организации воспитательного взаимодействия в учреждениях образования.

В ходе встречи заместители директоров получили содержательные материалы, касающиеся основных направлений идеологического, гражданско-патриотического воспитания.

Перед аудиторией педагогических работников выступил ректор института Жудро Михаил Михайлович, который подробно остановился на вопросах введения в учреждениях образования должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

Актуализировал знания по соблюдению мер безопасности в учреждениях общего среднего образования, а также раскрыл содержательное наполнение алгоритмов действий при получении сообщений об угрозе террористического акта (по телефону либо электронной почете), а также алгоритмов действий при попытке проникновения посторонних лиц на территорию учреждения образования. Михаил Михайлович неоднократно подчеркнул, что безопасность детей является ключевым аспектом организации образовательной деятельности в учреждении образования.

Никитин Андрей Александрович, председатель Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира, осветил актуальные вопросы миротворческой и гуманитарной деятельности в образовательном процессе современной школы.

Начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Коропов Олег Леонидович сделал панорамный обзор становления и развития современной Беларуси. Рассказал о роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности. В ходе живого, эмоционального, аргументированного выступления отмечалось, что патриотизм характеризуется как духовно-нравственное чувство, выражающееся в заботе об интересах Родины, гордости за ее успехи и достижения, уважении к культуре и истории.

Далее участникам встречи были предложены адреса положительного опыта в учреждениях образования, которые реализуют инновационные, экспериментальные проекты в данном направлении, а также являются ресурсными центрами.

В ходе общения обсудили составление программно-планирующей документации, регулирующей вопросы воспитательного сопровождения в учреждениях образования, особенности организации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 2021/2022 учебном году.

У участников встречи была уникальная возможность задать вопросы и получить аргументированные ответы в части организации гражданско-патриотического и идеологического воспитания в условиях учреждений образования.

Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий, тел. 74-03-86