В сентябре – декабре пройдет олимпиада по финансовой грамотности

Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 30 июля 2021 года № 216/158 утверждена инструкция о проведении республиканской олимпиады по финансовой грамотности и определен порядок проведения олимпиады.

В новом учебном году внесены изменения в порядок проведения олимпиады по финансовой грамотности. Теперь в олимпиаде смогут принять участие не только учащиеся X-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования учащихся, но и учащиеся, осваивающие содержание образовательных программ базового, среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования.

В числе основных задач олимпиады – развитие финансовой культуры и укрепление финансовой дисциплины учащихся, популяризация знаний в области финансов, создание условий для приобретения базовых знаний, умений и навыков по финансовой грамотности, выявление одаренных учащихся, развитие их способностей.

Руководит подготовкой и проведением олимпиады Министерство образования совместно с Национальны банком.

    Олимпиада будет организована в 4 этапа:

  • – первый этап – в учреждениях образования сентябре текущего учебного года (сроки определяют сами учреждения);
  • – второй этап (районный, городской) – 15 октября 2021 года;
  • – третий этап (областной) – 19 ноября 2021 года в МГОИРО;
  • – четвертый этап (заключительный) – Национальным банком совместно с Министерством образования 10 декабря 2021 года.

В первом этапе олимпиады принимают участие по желанию все учащиеся с согласия их законных представителей.

Во втором и третьем этапах олимпиады принимают участие учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов по итогам предыдущего этапа, в соответствии с заявками оргкомитетов предыдущих этапов олимпиады.

В заключительном этапе олимпиады принимают участие по три учащихся от каждой области и г. Минска, являющихся победителями третьего этапа олимпиады.
Участники олимпиады, не явившиеся в день проведения этапа олимпиады, к дальнейшему участию в олимпиаде не допускаются.

Олимпиада проводится в форме тестирования.

Каждое тестовое задание оценивается по шкале от 1 до 5 баллов, сумма которых составляет итоговый балл. Участник может набрать за правильные ответы на каждом этапе олимпиады максимально 100 баллов.

Творческое задание является дополнительным и оценивается членами жюри в 1/2 балла в случае, если победители этапа олимпиады (первое, второе и третье места) набрали равное количество баллов. В иных случаях творческое задание не оценивается.

Для первого этапа олимпиады задания утверждаются председателем оргкомитета первого этапа; для второго, третьего и заключительного этапов олимпиады – председателем оргкомитета заключительного этапа.

Победители этапов олимпиады определяются по сумме баллов, полученных участниками при выполнении олимпиадных заданий.

Информация о проведении олимпиады размещается на Едином портале финансовой грамотности (www.fingramota.by) и сайте Министерства образования (www.edu.by) в глобальной компьютерной сети Интернет не позднее чем за один месяц до начала ее проведения.

Желаем всем успеха!

Сарвира Елена Ивановна, методист отдела педагогических инноваций УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: (0222) 40-03-71; email: innov@mogileviro.by.