Посещение Минского храм-памятника во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

7 июля 2021 года сотрудники учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования” (далее – МГОИРО) во главе с ректором Жудро М.М. в рамках подготовки документов о сотрудничестве посетили Храм-Памятник в честь всех святых и в память о жертвах, спасению отечества нашего послуживших.

Актуальность ключевой идея концепции Храма-Памятника сегодня звучит остро как никогда и заключается в словах: “Выстоит тот народ, который чтит память своих героев, помнит род свой и почитает Бога”. Данная концепция консолидирует усилия Белорусской Православной Церкви и Государства в достижении мира в стране и единства общества.

Музейная экспозиция Храма-Памятника не сможет оставить равнодушными людей: память о погибших объединяет белорусов в нацию, сохраняет историческую правду, закладывает основу народной памяти, создает новые традиции и ритуалы, воспитывает новое гражданское поколение.

Поэтому так важно, чтобы подрастающее поколение осознало, прочуствовало суть концепции Храма-Памятника, который сегодня стал духовным символом независимости нашей страны.

В ходе посещения Храма-Памятника состоялась встреча с настоятелем прихода со дня его основания протоиереем Федором Повным.

В беседе подчеркивалась роль системы образования и педагога, в частности, в воспитании подрастающего поколения. Представителями МГОИРО отмечалась важность в этой работе повышения компетентности педагогов по воспитанию подрастающего поколения как нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира, быть хранительницей культурного наследия своего народа, необходимость использования потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека; повышения гуманитарного, в том числе теологического и религиоведческого, образования как педагогов, так и учащихся.

В заключение встречи были достигнуты договоренности о взаимном сотрудничестве.

 

Бако Елена Андреевна, проректор по учебной работе учреждения образования “Могилевский государственный областной институт развития образования”. Контактная информация: тел.8(0222)73 93 55