Уважаемые коллеги!

Сегодня, 9 июня, во многих странах мира отмечается необычный и душевный праздник – День друзей.

«Всезнайка» Википедия сообщает: «Автор идеи гражданин Соединенных Штатов Америки, но личность его неизвестна… Международное значение праздник приобрел в 1958 году, после того как был признан Организацией Объединенных Наций…»

Вопросы истинной дружбы во все времена волновали умы людей. Над ее природой размышляли величайшие философы мира. Человеку очень трудно обходиться без друзей. В жизни каждого человека должен быть хотя бы один друг, которому можно доверить свои мысли и чувства, который всегда готов поддержать в трудную минуту.

Аристотель дал верное определение кто такой друг: «Друг — это одна душа, живущая в двух телах».

Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью.

Наши предки почитали дружбу как святое чувство. Простолюдины ли, дворяне ли — готовы были пойти ради друга на любые жертвы. Недаром великий русский полководец Александр Суворов сказал об этом так: «Сам погибай, а товарища выручай!»

Есть много литературных произведений и песен, посвященных дружбе. Можно вспомнить декабристов и А.С. Пушкина. Примером истинной дружбы можно назвать и мушкетеров из романа Александра Дюма, и трех товарищей из романа Ремарка. Дружбе есть место в любом народе и в любое время.

Дружбу принято определять как бескорыстные взаимоотношения между людьми, которые основаны на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Именно доверие и взаимное уважительное отношение к мнению друга являются обязательными признаками дружбы.

Мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей, основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.

Отдел воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел. 8(0222) 40-03-98.