Использование технологий дистанционного обучения в образовательном процессе учреждений образования и в методической работе с педагогами

Семинар «Использование технологий дистанционного обучения в образовательном процессе учреждений образования и в методической работе с педагогами» для методистов Р(Г)УМК, руководителей методических формирований и учителей математики учреждений общего среднего образования был проведен 23 апреля 2021 года в режиме онлайн на платформе Zoom.us. Было подключено 39 точек доступа.

Открыла работу семинара Машковская Л.О., методист отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Она представила участникам программу проведения мероприятия и обратила внимание на актуальность темы дистанционного обучения в образовательном процессе и в методической работе.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по учебной работе и учителя математики ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска».

Северина Светлана Викторовна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска», рассказала об организации дистанционного обучения для учащихся и педагогов в учреждении образования. Поделилась опытом, какие платформы и сервисы можно использовать для дистанционного обучения, как избежать типичных ошибок и где можно найти информацию о дистанционном обучении. Сделала акцент на методической поддержке дистанционного обучения.

Учитель математики ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска» Дернович Ольга Петровна ознакомила участников с организацией образовательного процесса по математике с помощью сервиса Google classroom. Рассказала о возможностях данной платформы, как она использует в своей работе данный сервис, какие преимущества и недостатки у Google classroom. Продемонстрировала использование данного сервиса на примере урока геометрии в VIII классе «Касательная к окружности».

Рыбина Екатерина Владимировна, учитель математики ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска», рассказала об использовании в своей работе сервисов GeoGebra, Miro в процессе обучения математики и создании тестов в Google формах. Акцентировала внимание на сервисе GeoGebra и его возможностях на уроках геометрии.

Выступления продолжили учитель математики и учитель информатики ГУО «Средняя школа № 1 г. Шклова» Фроленкова Ирина Джоновна и Селезнева Валентина Викторовна. Они поделились опытом работы в онлайн-среде Teacher Desmos, где организуются различные активности для учеников. Обратили внимание участников, что среда Desmos имеет всё необходимое для организации обучения, в том числе разработанные инструменты совместной работы и обратной связи с учениками.

По завершении семинара состоялся обмен мнениями. Все участники семинара дали высокую оценку качеству содержания мероприятия, отметили его значимость для каждого участника.

Л.О.Машковская, методист отдела физико-математических и естественнонаучных дисциплин УО «Могилевский государственный областной институт развития образования». Телефон: 8(0222)74 04 87.