Реализация проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

В рамках реализации проекта 3 марта 2021 года на базе учреждения культуры «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Романова» состоялся урок истории для учащихся 8 класса учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Могилева» на тему: «Наш край в годы Великой Отечественной войны».

Организаторами данного мероприятия были главное управление по образованию Могилевского облисполкома, управление по образованию городского исполнительного комитета, учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», «Средняя школа № 2 г. Могилева», учреждение культуры «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Романова».

Урок носил практико ориентированный характер. Учащиеся знакомились с содержательными аспектами темы не только по учебникам и учебным пособиям, а на примере исторических экспонатов, архивных материалов. У ребят была уникальная возможность непосредственно прикоснуться к наследию прошлого нашего края.

Урок проводили учитель Быструшкина Светлана Анатольевна и экскурсовод Буракова Александра Сергеевна. Учитель и музейный работник профессионально, вместе с тем в доступной форме, привлекая собственный опыт ребят, передали основные вехи и событийные факты Великой Отечественной войны на Могилевщине: легендарная оборона Могилева 1941 года, продолжавшаяся 23 дня, тяжелые годы оккупации и самоотверженная борьба подпольщиков и партизан, долгожданное освобождение. Во время урока были рассмотрены важные события, происходившие в истории г. Могилева и повлиявшие на судьбы мира.

В процессе демонстрации экспозиционных стендов экскурсовод создала повышенный эмоциональный настрой у ребят рассказами о трагической действительности из жизни партизан и подпольщиков, жителей города Могилева и Могилевской области.

Урок, проведенный в данной форме, никого не оставил равнодушным. Учащиеся высказали уверенное желание принимать участие в подобных мероприятиях.

Благодаря проекту «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» проведение подобных уроков и музейных занятий будет практиковаться и для других учащихся Могилевской области. Основная мысль проекта – познакомить ребят с историческим прошлым и современным настоящим нашего родного Приднепровского края.

 

Мулерова И.К., начальник отдела воспитательных систем и технологий.