Белорусы на самарской земле: история и современность

Специалисты учреждения образования «МГОИРО» и педагогические работники Могилевской области приняли участие в Международном круглом столе «Самарские белорусы в межкультурном пограничье полиэтнического региона». Мероприятие, организованное Самарским социально-педагогическим университетом при активном участии областной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000» прошло 25 февраля в режиме видеоконференции.

Участники мероприятия из Республики Беларусь отметили важность, обсуждаемых вопросов и выразили готовность участвовать в проектах, которые реализуют белорусы Самарской области. В частности, Светлана Васильевна Селезнева, начальник отдела организаторов образования и педагогического процесса УО «Могилёвский государственный областной институт развития образования» в своем приветственном слове отметила, что организованное мероприятие очень содержательное и полезное, а тема актуальна не только для самарских белорусов, но и ученых, и студентов белорусских учебных заведений.

— Мы признательны, что нас пригласили на этот научный Форум и надеемся, что наши дружественные связи станут ещё крепче, — выразила надежду Светлана Васильевна.

— В свою очередь мы приглашаем белорусских друзей и партнеров к участию в проектах нашей организации, а это ежегодные Международные фестивали-конкурсы искусств «Беларусь – мая песня» и «Единство». Редакционная коллегия общественно-популярного и литературно-художественного журнала организации «АДЗIНСТВА/ЕДИНСТВО» готова размещать на его страницах полезную и познавательную информацию с исторической родины. И мы были бы признательны, представителям белорусской стороны, если они заинтересуются и подключатся к реализации социально – значимого проекта организации самарских белорусов – составление Реестра воинов, призванных с Куйбышевской области, которые погибли, защищая и освобождая Беларусь, и захоронены в белорусской земле. Работа очень ответственная и длительная, так как в Республике Беларусь находится 6 тысяч 184 захоронений воинов, призванных из нашей области — перечисляя проекты, пригласил к сотрудничеству белорусских участников круглого стола Андрей Александрович Кирилюк, директор СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».

— Международный круглый стол «Самарские белорусы в межкультурном пограничье полиэтнического региона» прошёл с большим успехом. От всех членов нашей дружной и активной организации самарских белорусов выражаю искреннюю благодарность Екатерине Андреевне Ягафовой, доктору исторических наук, профессору СГСПУ за проделанную научную работу и Валерии Витальевне Бондаревой, кандидату педагогических наук, доценту, начальнику международного отдела СГСПУ за прекрасную работу в качестве модератора Международного круглого стола. Выражаю признательность руководителям и студентам учреждений образования Самары, Могилёва и Могилёвской области, Минска и Полоцка. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и плодотворную работу – подвела итог мероприятия Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000».