Говорят делегаты VI Всебелорусского народного собрания

Завершило работу VI Всебелорусское народное собрание. Его делегаты вернулись в свои трудовые коллективы, на рабочие места. О том, какие впечатления оставил этот всенародный форум в их сердцах, с педагогической общественностью Могилевской области поделились член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, проректор по учебной работе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова» Олег Викторович Дьяченко и депутат Могилевского городского Совета депутатов, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева» Александр Иванович Корзун.

Фронтальная коммуникация для методистов районных учебно-методических кабинетов, специалистов структурных подразделений гор- райисполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе учреждений образования проходила 26 февраля на базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Олег Викторович Дьяченко: «VI Всебелорусское народное собрание — это ещё одна возможность на высоком национальном уровне в рамках диалоговой площадки продолжить начатое осенью прошлого года обсуждение проблемных вопросов совершенствования социально-экономических и общественно-политических отношений в современном белорусском обществе. На мой взгляд, диалог состоялся откровенный, с принципиальной оценкой политических событий лета – осени 2020 года, с чёткой расстановкой приоритетов в дальнейшей работе по конституционному строительству и реформированию системы государственного управления. Заслуживает внимания принятое решение о признании Всебелорусского народного собрания высшей формой народного представительства и придания ему особого правового статуса, который будет закреплен в законодательстве. Делегаты единодушно поддержали предложение об усилении гражданского и патриотического воспитания населения на основе традиционных ценностей белорусского народа, знаковых исторических событий и исторической памяти. Главное сейчас — уйти от формализма и наполнить программы патриотического воспитания конкретным содержанием, которое, в первую очередь, будет востребовано молодёжью. В общественном сознании нам предстоит сформировать чёткое представление о наших национальных интересах и готовность их защищать».

Александр Иванович Корзун: «Меня впечатлила сама организация собрания. От размещения участников форума и до его завершения все было организовано четко, грамотно. Чувствовался профессионализм организаторов. Что уж говорить о той эмоциональной атмосфере, которая царила и в зале, и среди участников собрания. Особое чувство вызвало выступление Александра Григорьевича Лукашенко — эмоциональное, сильное, живое. По приезду домой, я даже как-то по-новому посмотрел на, казалось бы, повседневные вещи: воспитательный потенциал уроков, размещение символики в классах и кабинетах, умение педагогов выстроить свои отношения с учащимися не только в рамках образовательного процесса. Несомненно, впереди нас ожидают значительные перемены. Вносятся изменения в Конституцию, изменится Кодекс Республики Беларусь об образовании. Но главный посыл – все то лучшее, чего достигла наша страна и система образования, должно быть сохранено и использовано в дальнейшей работе с нашей молодежью. На мой взгляд, такой подход наиболее продуктивный».

В ходе общения с участниками фронтальной коммуникации, начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Ирина Казимировна Мулерова акцентировала внимание на реализации одного из проектов в рамках гражданского и патриотического воспитания молодежи: «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе». Сегодня, в год народного единства, от каждого из нас во многом зависит, в какой стране мы будем жить в ближайшие годы, какой фундамент благосостояния и благополучия нам удастся заложить для наших детей и внуков.

 

Валерий Сидоренко, методист УО «МГОИРО»