Заведующий кафедрой педагогики и психологии Концевой П.А. принял участие в работе XXVІII Минской международной книжной ярмарки-выставки

XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка прошла 18 – 21 февраля 2021 г. в выставочном центре «БелЭкспо». В этом году книжный форум посвящен 30-летию создания Содружества Независимых Государств. Основная экспозиция выставки символично оформлена в стиле единого общего дома, состоящего из нескольких комнат. В гостиной была организована центральная площадка СНГ, на которой посетители выставки знакомились с экспозицией книг, обладателями Гран-при международного конкурса «Искусство книги» СНГ. В кабинете писателя были представлены лучшие книги стран СНГ по истории, культуре, искусству. В детской комнате была предоставлена возможность не только увидеть книжные новинки детской литературы, но и узнать о создании книг, а также интересно провести время родителям с детьми. На импровизированной кухне было представлено максимальное количество книг Беларуси, изданных в 2020 г.

В рамках работы книжной выставки состоялся ряд презентаций новых книг, в том числе и посвященных историческим вопросам. Хотелось бы выделить презентацию проекта «Жить и помнить» А.В. Шаркова и Е.И. Хорошевич, прошедшую 19 февраля 2021 г. В рамках презентации была представлена серия книг: «Жить и помнить: советские воинские захоронения в Европе», «Последний приют солдата», «Ставка Верховного главнокомандующего Русской армией в годы Первой мировой войны в событиях и лицах», «Обелиски памяти Русской императорской армии Первой мировой войны», а также новая книга «По следам советско-польской войны», вышедшая из печати весной 2020 г. К сожалению, в январе 2020 г. ушел из жизни один из авторов проекта – доктор исторических наук, профессор Анатолий Васильевич Шарков. Сейчас проект продолжает его соавтор – журналист Елена Ивановна Хорошевич. А.В. Шарков и Е.И. Хорошевич стали лауреатами премии «За духовное возрождение» за 2015 г.

Наиболее основательно раскрывается девиз проекта «Жить и помнить» в книге «Жить и помнить: советские воинские захоронения в Европе». В названии этой книги использованы два призывных глагола, ставших девизом всего проекта. Духовным соавтором проекта надо по праву считать настоятеля Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске протоиерея Федора Повного.

Участникам проекта пришлось посетить далекие и близкие от Беларуси места боев. А еще надо было взять там землю для вечного хранения в крипте храма-памятника, уточнить сведения о том, где нашли последний приют воины. Первая экспедиция прошла по регионам Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Италии. Авторов интересовали не только могилы погибших в боях воинов, но и захоронения военнопленных, замученных в нацистских лагерях, на принудительных работах, умерших от непосильного труда, а также несовершеннолетних узников.

В ходе экспедиций и написания книг у авторов сформировался еще один проект «Во славу общей Победы!». В рамках проекта была собрана земля со всех захоронений и мест боевой славы Беларуси, основных мемориалов постсоветских стран-участниц боевых действий в едином месте памяти – крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых. Результатом реализации проекта станет и новая, написанная в 2019-2020 гг. А.В. Шарковым и Е.И. Хорошевич книга «Святая память Великой Победы», которая сейчас готовится к изданию.

На презентации проект «Жить и помнить» представила Е.И. Хорошевич. Также выступили: главный редактор издательского дома «Звязда» А.Н. Карлюкевич; протоиерей Федор Повный; кандидат юридических наук, доцент Е.А. Шаркова (дочь А.В. Шаркова) и другие приглашенные.