Семинар-практикум «Использование инструментов дистанционной коммуникации при организации образовательного процесса по учебному предмету «Информатика»

В учреждении образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» 16 февраля 2021 года прошел областной семинар-практикум для учителей информатики учреждений образования «Использование инструментов дистанционной коммуникации при организации образовательного процесса по учебному предмету «Информатика».

В его работе приняли участие 99 учителей информатики из всех районов Могилевской области, а также городов Бобруйска (9), Могилева (9).

Мероприятие было проведено с целью изучение возможностей современных инструментов дистанционной коммуникации для организации образовательного процесса по учебному предмету «Информатика».

В семинаре принимали участие Гоман Елена Аликовна, методист отдела информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»; Орлова Вероника Федоровна, учитель-методист ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря» Гомельской области; Авраменко Евгений Александрович, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 44 г. Могилева».

Елена Аликовна представила участникам программу проведения мероприятия и обратила внимание на то, что на сегодняшний день важно знать и уметь пользоваться современными средствами дистанционной коммуникации. Их использование может решать самые разнообразные задачи: в игровой форме проводить закрепление знаний, проверку домашнего задания, одновременно выполнять упражнения, видеть действия и ответы друг друга, сразу же видеть лидеров по знаниям данной темы урока и т.д. Средства дистанционной коммуникации обладают рядом возможностей, у каждой платформы они свои.

На данном мероприятии учителя информатики детально рассмотрели интерфейс и возможности инструментов дистанционной коммуникации таких сервисов, как flipgrid, Kahoot, Mentimeter, при организации образовательного процесса по учебному предмету «Информатика».

Приглашенная гостья Орлова Вероника Федоровна, учитель-методист ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря» Гомельской области, провела для коллег мастер-класс «Интерфейс и возможности сервиса дистанционной коммуникации flipgrid.com в образовательном процессе». Она остановила внимание на преимуществах данного сервиса и показала опыт использования функций данной платформы в своем учреждении образования и на своих занятиях. Очень интересным и познавательным было ее выступление, возможно для некоторых даже сложным, так как язык интерфейса английский.

Использование возможностей сервиса дистанционной коммуникации Mentimeter.com при организации образовательного процесса по учебному предмету «Информатика» продемонстрировал Авраменко Евгений Александрович, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 44 г. Могилева». Слушатели смогли сами увидеть и протестировать возможности сервиса как со стороны учителя, так и со стороны учащихся, смогли зарегистрироваться и создать свой тест-опрос по теме «Электронные таблицы».

Аналогично общие подходы к подготовке учебных занятий с использованием возможностей интернет-сервиса Kahoot.com рассмотрела Елена Аликовна. Kahoot – платформа для создания онлай-викторин, тестов и опросов. Учащиеся могут отвечать на созданные учителем вопросы тестов с планшетов, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к сети Интернет. Участники семинара-практикума также смогли протестировать возможности платформы как со стороны учителя, так и со стороны учащихся, выполнив задания викторины «Информационная безопасность». Викторины, опросы Kahoot – оригинальное получение обратной связи с учащимися.

При подведении итогов и обмене мнениями участники мероприятия высоко оценили его актуальность, содержание и значимость, а также готовность применять полученные знания в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Гоман Елена Аликовна, отдел информационных технологий в образовании учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования». Контактная информация: тел.: 8(0222)739174.